Электромеханика. Схема бака с водонагревателем. Вопрос: имеют ли значения заштрихованные пороги регулирования,

1 месяц назад от MickeyJsr488

1 ответ

0 голосов
Да, заштрихованные пороги регулирования имеют значение. Они определяют диапазон температур, в котором будет работать водонагреватель.
Тепловой датчик (ТД) и тепловой предохранитель (ТП) - это два разных устройства. ТД предназначен для контроля температуры воды в баке, а ТП - для защиты от перегрева.
ТД имет два контакта: нормально замкнутый (NC) и нормально разомкнутый (NO) . Когда температура воды ниже установленного значения, ТД находится в состоянии NC, и ток проходит через него. Когда температура воды достигает установленного значения, ТД переключается в состояние NO, и ток перестает проходить через него.
ТП также имет два контакта: NC и NO. Однако ТП работает наоборот: когда температура воды ниже установленного значения, ТП находится в состоянии NO, и ток не проходит через него. Когда температура воды достигает установленного значения, ТП переключается в состояние NC, и ток начинает проходить через него.
Заштрихованные пороги регулирования определяют диапазон температур, в котором ТД будет находиться в состоянии NC. Если температура воды находится в этом диапазоне, ТД будет включен, и водонагреватель будет работать. Если температура воды выходит за пределы этого диапазона, ТД выключится, и водонагреватель перестанет работать.
ТП работает независимо от ТД. Если температура воды превышает допустимое значение, ТП сработает и отключит водонагреватель, даже если ТД находится в состоянии NC.
Таким образом, заштрихованные пороги регулирования имеют важное значение для обеспечения безопасной и эффективной работы водонагревателя.
Объяснение абсурда:
Если пренебречь заштрихованными сторонами, получается абсурдная ситуация: в первом случае (слева от окошка) ТД будет включать водонагреватель, когда температура воды ниже 50°C, а во втором случае (справа от окошка) ТД будет выключать водонагреватель, когда температура воды выше 50°C.
Это происходит потому, что в первом случае ТД находится в состоянии NC, когда температура воды ниже 50°C, а во втором случае ТД находится в состоянии NO, когда температура воды выше 50°C.
Однако, если учитывать заштрихованные стороны, то все становится понятно. В первом случае ТД будет включать водонагреватель, когда температура воды находится в диапазоне от 50°C до 60°C, а во втором случае ТД будет выключать водонагреватель, когда температура воды находится в диапазоне от 70°C до 80°C.
Вывод:
Заштрихованные пороги регулирования имеют важное значение для правильной работы водонагревателя. Не следует пренебрегать ими.
1 месяц назад от Deportivo Fan

Связанные вопросы