В чем заключается основной эффект шумана?

1 месяц назад от Ира Лось

1 ответ

0 голосов
Если стукнешь по кастрюле - она загудит. У каждой кастрюли свой звук. Это явление резонанса. Волны бегают туда сюда отражаясь и постепенно затухают. Можно сделать камертон. Он устроен так, что затухание на определённой частоте меньше всего и он продолжает звенеть на этой частоте. Физическая форма способствует именно этой частоте долго не затухать.
Вот и форма нашей планеты вполне определённая. Есть земля на поверхности и есть ионосфера в воздухе. Волны туда сюда летают через весь земной шарик и возвращаются по кругу не затухая (что то подерживает резонанс на конкретных частотах) . То есть волны возникают заново и именно на этой частоте продолжают звенеть не затухая.
Также у каждой частоты есть Гармоники. Это та же самая частота только в два раза больше и у той частоты есть в два раза большая и так дале (это всё по сути составляющая той самой первой частоты (тоже как бы резонанс, так как длины тех волн укладываются в тот же отрезок расстояния два, четыре и т. д. раз) .
В общем гудит Земля. А дядька Шуман просто посчитал на какой частоте это происходит и послушал - и вправду гудит. Так что она не только вертится, но и гудит. И не плоская, а круглая . Все об этом знают.
1 месяц назад от CharlotteBar

Связанные вопросы