Как SDR передатчик выдает сигнал на высокой частоты?

Предположим что есть процессор и цап которые генерируют модулированный сингал на антенну. Они оба работают на частоте 8 МГц. Но как можно получить сигнал частотой 101 Мгц если процессор и цап ограничены по частоте 8 мгц?
1 месяц назад от UlrichX13795

2 Ответы

0 голосов
Software Defined Radio (SDR) передатчики используют различные методы для генерации высокочастотных сигналов, превышающих базовую частоту работы их процессоров и ЦАП (цифро-аналоговых преобразователей) . Один из ключевых компонентов, позволяющих это сделать, называется микшером частоты или смесителем. Давайте рассмотрим, как это работает на вашем примере, где процессор и ЦАП работают на частоте 8 МГц, а необходимо получить сигнал на частоте 101 МГц.
 
##Принцип работы SDR передатчика
 
1. *Базовый сигнал*: Ваш SDR генерирует базовый сигнал с помощью процессора и ЦАП на относительно низкой частоте, например, 8 МГц. Этот сигнал может быть модулирован сответствующей информацией, которую вы хотите передать.
 
2. *Up-conversion (Повышение частоты) *: Для того чтобы передать сигнал на боле высокой частоте, используется процесс повышения частоты с помощью микшера. Микшер принимает ваш базовый сигнал и смешивает его с сигналом генератора высокой частоты (локального осциллятора) . Если локальный осциллятор работает на частоте, скажем, 93 МГц, и ваш базовый сигнал на 8 МГц, то в результате смешивания вы можете получить сигналы на частотах 93 МГц ± 8 МГц. Это значит, что одной из выходных частот будет 101 МГц.
 
3. *Фильтрация*: Получившийся сигнал содержит как желаемую частоту (101 МГц) , так и нежелательные продукты смешивания. С помощью фильтров нежелательные сигналы удаляются, оставля только сигнал на целевой частоте.
 
4. *Усиление и передача*: После фильтрации сигнал может быть усилен и передан через антенну.
 
##Зачем использовать SDR для таких задач?
 
SDR предлагает гибкость в обработке сигналов благодаря использованию программного обеспечения для определения параметров передачи, таких как частота, модуляция и ширина полосы. Это позволяет легко адаптировать одно и то же оборудование для различных задач и стандартов связи, избегая необходимости в физической перенастройке или замене аппаратного обеспечения.
1 месяц назад от kaitlinoa11
0 голосов
Смешением, или через фапч с логикой в обратной связи. Там можно и килогерцы вывести в диапазон сотен мег. А использование квадратичной модуляции позволяет избежать необходимости прямого синтеза сразу модулированного сигнала.
1 месяц назад от Avseenko8720

Связанные вопросы