Почему звук обогнать можно, а свет нельзя?

Скорей это просто трудно достижимо. По иде пределах скорости нет. Вопрос только в технологиях.
1 месяц назад от Gertie01383

6 Ответы

0 голосов
Скорость света- в разы выше скорости звука. И человечество еще не изобрело таких технологий, иначе мы были бы уже далеко от нашей планеты. И слава Богу, мы еще со своими технологиями не совсем смирились.
1 месяц назад от Данил Семёнов
0 голосов
Только не сам звук и источник звука Зависимость геометрии звуковой волны от скорости движения источника. При скорости 0 - сфера, где источник звука в центре. При увеличении скорости сфера превращается в два конуса - передний и задний. По мере увеличения скорости передний конус уменьшается, так как источник звука догоняет скорость самого звука (340 м\с) , а задний конус увеличивается. При достижении источником звука скорости самого звука, передний конус переходит в задний (момент на фото) , что сопровождается Эффектом Прандтля-Глоерта. Источник света тоже можно догнать и перегнать, будет тот же процесс
1 месяц назад от MarcelaBerke
0 голосов
стесняюсь спросить - а почему вобще так формулируется вапрос?
с таким же успехом можно спросить и так:
если можно охладить воду до 0 градусов по цельсию и даже до -10, то почему нельзя до -10 по кельвину? это совсем-совсем невозможно или очень сложно?
1 месяц назад от melodysb2
0 голосов
Звук - это механические колебания, которые распространяются в виде волн в среде, например, воздухе. Звуковые волны могут быть отражены, преломлены и поглощены объектами, что позволяет нам услышать звук из разных направлений и окружающих нас предметов.
 
Свет, с другой стороны, является электромагнитной волной, которая распространяется в вакуме или в средах, таких как воздух или стекло. Он имет намного большую скорость распространения и не может быть также локализован или помещен в определенное место, как звук. Фотоны света не взаимодействуют друг с другом так, как это делают звуковые волны, и их поведение в среде в целом определяется законами оптики.
1 месяц назад от Guner
0 голосов
Скорость света абсолютна и не недостижима из-за того, что свет или не имет массы или имет массу чрезмерно малую. Но когда мы говорим про разгон чего-то, что имет массу нам нужна энергия для разгона этой массы и даже достичь скорость света будет уже невозможно ибо потребуется бесконечное количество энергии. Бесконечное для электрона даже.
1 месяц назад от Руслан Касимов
0 голосов
Потому что звук распространяется волнами, а свет фотонами, которые летят на огромных скоростях т. к считай не имеют веса почти и им мешает лишь среда, т. к воздух незначительно но замедляет движение, а так если была бы среда без сопротивления то возможно и свет был быстре и обогнал нынешнюю скорость)
1 месяц назад от Adiba Hamidova

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Макс Соколов
2 ответов
6 года назад от Алена Москалева