Масса зависит от скорости?

учитель физики, ссылаясь на физ. энциклопедию Прохорова утверждает, что масса от скорости не зависит. Она меня обманывает?
1 месяц назад от CorrineButto

4 Ответы

0 голосов
Учитель физики правильно утверждает, что масса не зависит от скорости. Это принцип, который описывается в теории относительности. Согласно этой теории, масса инвариантна и не изменяется в зависимости от скорости объекта. Масса остается постоянной характеристикой объекта независимо от его движения.
1 месяц назад от wiskey.
0 голосов
Зависит.
Чем больше скорость тела, тем больше его масса.
Так, например, при движении со скоростью 299 700 км/сек масса тела увеличивается уже почти в 41 раз. При больших скоростях даже ничтожное увеличение скорости значительно увеличивает массу тела.
1 месяц назад от Евгений Бонд
0 голосов
В классической механике, на которой базируется большая часть школьной программы по физике, масса объекта считается константой и не зависит от скорости. Это значит, что в рамках низких скоростей, сравнимых с повседневным опытом, масса тела не изменяется с изменением скорости.

Однако в теории относительности Эйнштейна вводится понятие релятивистской массы, которая зависит от скорости объекта относительно наблюдателя. В сответствии с этой теорией, масса тела увеличивается по мере приближения его скорости к скорости света. Такое явление невозможно заметить при повседневных скоростях, и оно проявляется только на скоростях, близких к световой.

Физическая энциклопедия Прохорова, как научный источник, описывает обе эти концепции, но в контексте школьной программы чаще всего используется классическая механика. Возможно, ваш учитель имел в виду именно классическое понимание массы.

В современной физике, когда говорят о массе объекта, обычно подразумевают его инвариантную массу, также известную как масса покоя, которая не изменяется независимо от системы отсчёта и не зависит от скорости объекта.

Таким образом, утверждение учителя коректно в контексте классической физики, которую преподают в школьной программе. В релятивистской физике дела обстоят сложне, и там масса может зависеть от скорости, но это обычно выходит за рамки школьной программы.
1 месяц назад от JaunitaFinla
0 голосов
Масса это количество вещества, а если взять в числах, то это численная величина, которую можно обозвать коэффициентом. От этого коэффициента зависит, насколько быстро может менять свою скорость тело с данной массой при взаимодействии с другим телом. Твоему учителю не ссылаться надо, а грамотно объяснять.
1 месяц назад от Noodles

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Регина Липатова
2 ответов
3 года назад от Vika Apuhtina