Разбилась лампа дневного света osram l18w/640 - есть ли ртуть?

Разбилась в офисе. Народ сидит. Помогите по описанию в интернете понять, есть ли там ртуть. Спасибо
11 года назад от анита флора

5 Ответы

0 голосов
"Наполнитель: пары ртути. "
В каждой лампе 8 мг ртути.
В обычном градуснике 2 грамма.
11 года назад от Peter Goldmann
0 голосов
Лет десять назад, помню, дома разбил длинную такую люминесцентную лампу.
Вобще ни хрена не мыл и не проветривал.
Вроде жив.
11 года назад от игорь форрекс
0 голосов
Такая трубка заполнена инертным газом с небольшим количеством ртути.

Ни в коем случае не выбрасывайте люминесцентные лампочки в мусор. Дело в том, что они содержат внутри небольшую дозу ртути – очень вредного химического вещества. При высвобождении бесцветные пары ртути быстро распространяются по воздуху и могут нанести большой вред здоровью людей. А для этого достаточно небольшого случайного повреждения выброшенной лампы. Если сравнить количество ртути в ртутном градуснике (приблизительно 500 мг) и в люминесцентной лампе (от 1 до 25 мг) , то окажется, что в градуснике е примерно в сотню раз больше. Но даже небольшое количество ртути представляет огромную опасность.
 
 Если все же лампочка треснула или разбилась, то следует немедленно открыть все окна в комнате и собрать все осколки, при этом, не касаясь их голыми руками. Здесь играет немаловажную роль и производитель вашей люминесцентной лампы. В лампах, сделанных в европейских странах, используется немного паров ртути в форме амальгамы, риск отравиться которыми минимален. Если же лампочки произведены в России или Китае, то нужно вести себя очень осторожно, так как в них ртуть содержится в жидком виде. Итак, нужно убрать помещение, защитив при этом дыхательные пути и руки.
 
 Лучше воспользуйтесь резиновыми перчатками, потому что люминесцентные лампы распадаются на очень маленькие осколки и их можно не заметить.
 
 Промойте также место, где разбилась люминесцентная лампа. Для этого используйте раствор марганцево-кислого калия (состав вещества примерно 1 процент) . Собранные осколки можно выбросить в мусор, но хотя ртути в них уже нет, безопасней отнести их в специальные пункты для утилизации. В том случае, если повреждены несколько ламп, то здесь лучше вызвать службу помощи. Позвоните по телефону 01 и собщите о случившемся.
11 года назад от GRISHA GRISHKIN
0 голосов
Последовательность действий следующая - взять веник и совок, веником аккуратно смести осколки в совок и осторожно выбросить в мусорную корзину, а всех паникёров, которые орут как оглашенные нещадно отметелить шваброй за то, что они создают панику, последне возможно относится и к Вам лично, иначе бы ВЫ тут не строчили вопросы про эту лампу в разных вариациях, вместо этого давно бы уже всё убрали и пили чай с плюшками.
11 года назад от Владимир Налепин
0 голосов
принцип работы лампы основан на парах ртути - марганцовки ни где не найдёте т. к. чинуша впаривает лапшу о том что, это основное в-во для получения наркотиков.
11 года назад от максим батькович

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Ульяна Малюга
1 ответ
4 года назад от Денис Борзенко
2 ответов