После стабилизатора индикатор ная отвёртка на двух концах показывает фазу

1 месяц назад от Сергей Соколовский

3 Ответы

0 голосов
У меня на нуле тоже показывала слабую фазу. Но трогаешь ноль-током не бьет, вобще ничего нет. Тоже самое и со штукатурой-она на ней тоже находит фазу. Трогаешь пальцем-показывает фазу)
1 месяц назад от RoxannaLibby
0 голосов
Вот че тебе не сидится? Зачем надо совать свои отвертки во все близлежащие щели? какова вобще цель этой проверки? стабилизатор работает? все, успокойся.
Проблема не в нем.
1 месяц назад от Ангелина Беляева
0 голосов
Мошек и пыль чистить, в теории из-за них могут быть если не емкостные утечки фазы на нуль (хотя могут и они) , то другие проблемы.

До стабилизатора на нуле фаза есть?

В норме - желательно, чтобы отвертка (неоновая. светодиодной вобще верить нельзя) не светилась на нуле. Почти или совсем. Потому что если светится, то и током может ударить, а нуль током бить не должен.
Другое дело, смотря что за утечка. Померяй напряжение между нулем и настоящей землей (только не трубами. Корпус щитка возьми, если он не светится. Или не знаю, на улице лом вкопай и провод из окна кинь) Если есть хотя бы вольт 100, это плохо. Если от этого напряжения может что-то работать, это совсем ж. па. Тогда только ремонт. А так, ну можно заземлить нуль.

И что там за насос? Электронасосы вобще надо заземлять или занулять (если нуль не светится - не имет потенциала относительно земли) , если они используются с канализацией, водопроводом, отоплением.
То есть если просто насос откачивает воду из бочки в ванну и оттуда она уходит в канализацию и у этого насоса металлическая рабочая камера - то заземлять\занулять ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А то кого-то током убить может, в ванной и т. п.
Многие насосы ВСЕГДА прошивает емкостная утечка с обмоток и это нормально для них.
1 месяц назад от Валерий Голубков

Связанные вопросы