Вопрос для тех кто боле мене увлекается историей 19 века?

Скажите, вот 19 в это крепостное право, и знатные аристократы по линии рода владели имениями с душами рабов (крестьян) , естественно гегемон всех этих помещиков был царь, после царя другие влиятельные люди , графы, князья и тд. а теперь ответьте на вопрос, в среде элиты этих аристократов какое было их отношение к мелким помещикам, мелким владельцам крепостных душ и тд. это было презрительно и надменное отношение, или они их считали людьми своего круга ибо они не были рабами?
1 месяц назад от HansLawes070

3 Ответы

0 голосов
Крепостное право не имет отношение к рабству, чтобы титулованные дворяне относились к малодушными помещикам, как к не рабам (такая формулировка в вопросе) .
1 месяц назад от JaneenBrunke
0 голосов
В историческом контексте, отношения между аристократией и мелкими помещиками могли варьироваться в зависимости от времени, места и обстоятельств. Однако, в большинстве случаев аристократы обладали превосходством и социальным статусом перед мелкими помещиками и крестьянами.
Аристократы обычно считали себя выше по социальному статусу и имели привилегии, которые не присущи были мелким помещикам. Отношения между ними могли быть презрительными, надменными или даже уничижительными, поскольку аристократы считали себя частью высшего класса общества.
Мелкие помещики и крестьяне, в свою очередь, обычно находились в боле уязвимом положении и зависели от аристократии как владельцев земли и рабов. Они могли испытывать неравенство, эксплуатацию и несправедливость со стороны аристократии.
Хотя не исключены индивидуальные случаи, когда отношения между аристократами и мелкими помещиками могли быть боле дружественными или сотрудническими, общий образ отношений в тот период времени склонялся к иерархическому и неравному распределению власти и статуса.
1 месяц назад от Елизавета Ищенко
0 голосов
В среде аристократов к мелким помещикам и владельцам крепостных душ отношение было неоднозначным. С одной стороны, некоторые аристократы считали их равными себе, так как они тоже владели крепостными. С другой стороны, другие аристократы относились к ним с презрением и надменностью, считая их ниже себя по социальному статусу.
 
Мелкие помещики часто были вынуждены конкурировать с крупными землевладельцами за землю и ресурсы. Это приводило к напряженности в отношениях между ними и аристократами.
 
Однако, несмотря на различия в отношении, аристократы и мелкие помещики были связаны общими интересами и ценностями. Они оба были заинтересованы в сохранении своего социального статуса и власти.
 
В целом, отношение аристократии к мелким помещикам было сложным и многогранным. Оно зависело от многих факторов, включая личные отношения, политические взгляды и экономические интересы.
1 месяц назад от GilbertoEdou

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 месяцев назад от Оксана Маргитич