Не кажется ли вам очень подозрительным что Гришка Отрепьев царевич Дмитрий дружил с отцом Михаила Фёдоровича Романова?

Когда Отрепьев пришёл к власти и казнил семью Бориса Годунова, то назначил находившегося при Годунове в опале Филарета (отца первого из династии Романовых) ростовским митрополитом.
Его премник, Тушинский вор и вовсе назначил Филарета патриархом.
Так может Лжедмитрии и поляки были сначала с Романовыми за одно, а поляки потом сами захотели себе Россию и предали Романовых?
1 месяц назад от анастасия щемелинина

2 Ответы

0 голосов
Нет ничего подозрительного в судьбе Фёдора Никитича Романова. Уже в молодости он зарекомендовал себя как большой эрудит, считался возможным соперником Бориса Годунова в борьбе за власть после смерти Фёдора Иоанновича, что в 1601 году стало причиной его ссылки.
1 месяц назад от Артём Форофонтов
0 голосов
Личность первого самозванца на 100% так и не установлена. Версия о том, что это был Григорий Отрепьев, является просто самой популярной.
С другой стороны, если это действительно был он, близость к Романовым объяснима. Отец Григория (Юрия) , стрелецкий сотник Богдан Отрепьев, арендовал землю у Никиты Романовича Захарьина. Юрий впоследствии служил сыну последнего - Михаилу Никитичу Романову. Скоре всего, этот клан во главе с Фёдором Никитовичем его и подготовил, воспитал и обучил сответствующим образом как орудие мести Годунову.
1 месяц назад от Sergey.Almaty

Связанные вопросы