Вопрос по поводу эволюции Шимпанзе, Бонобо и Человека.

В разных научных книгах встречаю разные схемы родства человека, бонобо и шимпанзе.
1) На одних говориться, что около 6-7 миллионов лет назад линия человека отделилась от линии шимпанзе и бонобо, а те разделились на два вида относительно недавно (в пределах 1 миллиона лет) .
2) В других книгах собщается, что 6-7 миллионов лет назад общий предок всех трёх видов разделился на две ветви: предки шимпанзе и общий предки людей и бонобо. Общие предки людей и бонобо просуществовали недолго как единое целое- и вскоре разделились на две самостоятельные линии. Следственно, бонобо боле близка генетически человеку, чем шимпанзе.

Какая из двух схем боле правильная?
1 месяц назад от IanNimmo3279

2 Ответы

0 голосов
Научные исследования эволюции человека, шимпанзе и бонобо продолжаются, и точное определение последовательности событий в процессе разделения этих видов может изменяться с появлением новых данных и исследований. Однако, на данный момент преобладает представление, согласно которому около 6-7 миллионов лет назад произошло разделение общего предка человека, шимпанзе и бонобо.
 
Общепринятая схема эволюции предполагает, что общий предок человека, шимпанзе и бонобо разделился на две линии, одна из которых привела к современным шимпанзе, а другая разделилась позже, приводя к современным людям и бонобо. Таким образом, бонобо и шимпанзе считаются наиболе близкими родственниками человека среди ныне существующих видов обезьян.
 
Важно отметить, что научные представления могут изменяться, и новые данные могут внести корективы в понимание эволюционных отношений между этими видами. Однако, на данный момент боле распространенной и широко принятой является первая из описанных вами схем, с разделением человека, шимпанзе и бонобо около 6-7 миллионов лет назад.

 (Ё! )
1 месяц назад от AlfonsoBertr
0 голосов
Сама фраза боле близки какая-то не научная. Мы близки и к мышам и к птичкам и к кошкам и к собакам и даже к паукам. А в какой степени? Но это неизвестно! У нас не существует методов способных определить кто ближе генетически. Даже методы определения отцовства, которые сейчас так любят крутить в шоу, могут оказаться ошибочными, на самом деле. Там просто вероятность ошибки мала, но она есть. Тут всё дело то в том, что два совершенно разных существа, даже принципиально разных, с помощью вирусов могут прийти к схожим ветвям эволюции и даже внешне походить друг на друга и даже будут способны успешно совокупляться друг с другом, а у тебя в вопросе упущен самый главный момент: всё разнобразие возникло из чего-то одного, потом разнобразилось и потом часть разнобразия пришло к чему-то единому. Вот почему спрашивать про боле близких не коректно!
1 месяц назад от Диана Попова

Связанные вопросы