Почему в слове безЫсходность пишется с буквой Ы? Ведь исход пишется с И.

1 месяц назад от Дмитрий Андруцкий

2 Ответы

0 голосов
После русских приставок (кроме сверх- и меж-) , оканчивающихся на согласную, вместо и пишется ы в сответствии с произношением, например: играть – ПОДыграть, РАЗыграть, Сыграть, исторический – ПРЕДысторический; июльский – ПРЕДыюльский (про исключение и остальные пункты правила мы не говорим, так как у нас русская приставка без-) .
Ну вот, что такое без. сходный – без ИСХОДа (безнадежный) , в слове исход корнем будет всё слово (исхо
1 месяц назад от WarrenBlum95
0 голосов
Слово безысходность действительно пишется с буквой Ы, в отличие от слова исход. Поясню, почему это происходит.

Слово безысходность образовано от приставки без- (означающей отрицание) и основы исход, образующейся после отделения приставки. Приставка без- часто встречается в русском языке и может изменять звук и написание основного слова.

В данном случае приставка без- влияет на написание основы исход, превращая букву И в букву Ы. Это явление называется ассимиляцией, когда звук заимствуется у следующей за ним буквы.

Таким образом, в слове безысходность буква И меняется на Ы под воздействием приставки без-. Это явление характерно для ряда слов, образованных с использованием данной приставки.

Надеюсь, это объяснение помогло вам понять, почему в слове безысходность пишется буква Ы. Если у вас будут другие вопросы, обращайтесь!
1 месяц назад от TeddyMcMahan

Связанные вопросы