Помогите с вопросами по электробезопасности

Помогите с ответом на вопросы, желательно развёрнуто
1) Дать заключение о срабатывании автомата при прикосновении тела человека к корпусу электрической установки (с пробоем изоляции на корпус) , если: человек стоит на земле; человек стоит на деревянном полу; человек одновременно касается трубы отопления. Сопротивление тела человека – 1000 Ом, пола – 105, обуви –6·104 Ом.
2) Определить, сработает ли предохранитель с номинальным током плавкой вставки 35А, если сопротивление заземления нейтрали и сопротивление защитного заземления равны 4 Ом.
3) Рассчитайте величину тока, протекающего через человека прикоснувшегося к запуленному оборудованию при пробое изоляции заземленного оборудования и оцените степень опасности при условиях: заземление электроборудования в линии электропередач с глухозаземлекной нейтралью выполнено с грубым нарушением ПУЭ: часть оборудования занулена, часть – заземлена; сопротивление нулевой точки трансформатора равно сопротивлению заземления незануленного оборудования и равно 4 Ом; линейное напряжение в сети равно 380 В; сопротивлением фазного и нулевого провода пренебрегаем; сопротивление человека 1000 Ом.
4) Определить величину напряжения прикосновения и оценить опасность поражения для ниже указанного случая. Работница прикоснулась к ножу рубильника при включении электроустановки. Напряжение в сети 200/380 В. Нейтраль сети заземлена, сопротивление заземления R3 =18 Ом. Сопротивление тела человека Rч = 1500 Ом, обуви Ro = 350 Ом, пола Rп = 80 Ом.
1 месяц назад от JacelynBigge

2 Ответы

0 голосов
1) При прикосновении тела человека к корпусу электрической установки (с пробоем изоляции на корпус) важно учитывать, в каких условиях находится человек.
 
- Если человек стоит на земле, то при касании корпуса электрической установки к земле будет создана замкнутая цепь через тело человека. Таким образом, автомат должен сработать, чтобы предотвратить поражение электрическим током.
 
- Если человек стоит на деревянном полу, сопротивление между человеком и землей будет выше, чем при стоянии на земле. В данном случае вероятность срабатывания автомата при прикосновении к корпусу уменьшается, но в любом случае безопасность не гарантируется.
 
- Если человек одновременно касается трубы отопления, то сопротивление между телом и землей увеличивается, так как ток будет проходить через отопительную трубу. В этом случае автомат может не сработать из-за увеличенного сопротивления цепи.
 
2) Чтобы определить, сработает ли предохранитель с номинальным током плавкой вставки 35А, необходимо учитывать сопротивление заземления нейтрали и сопротивление защитного заземления. Если суммарное сопротивление этих двух элементов меньше номинального тока плавкой вставки предохранителя (35А) , то предохранитель сработает. В данном случае суммарное сопротивление (4 Ом) меньше 35А, что означает, что предохранитель должен сработать.
 
3) Для расчета величины тока, протекающего через человека прикоснувшегося к запуленному оборудованию при пробое изоляции, необходимо знать значение напряжения и сопротивлений в цепи. Без этих данных точный расчет произвести невозможно. Ток будет зависеть от напряжения, сопротивления тела человека и сопротивления в цепи. omitempty
1 месяц назад от Мария Плотникова
0 голосов
К вопросам безопасности стоит подойти ответственно. Просто представь себя на их месте. 1) По моему автомат который дифференциальный сработает в любом случае, так как он рассчитан на миллиамперы (ток, уже опасный для человека) . Но требуется расчитать по закону ома все три случая. 2) Снова вспоминаем закон ома и считаем. 3) Запулил кто то оборудование в космос, ладно хоть не запылил . Закон ома снова применяем. 4) Тут уже схему надо рисовать и человечком в цепи или прямоугольничком как сопротивление. Ну и снова сопротивления складываем, а напряжения и ток вычисляем. Чтоб покушать ужин дома В оба глаза ты гляди. Вспоминай про закон Ома Безопасность соблюди.
1 месяц назад от MarioIsabell

Связанные вопросы