Нагревание, цвета, излучение

На сколько я знаю, если нагреть вещество сильно, оно начнёт для нас выглядеть красным, если сильне - жёлтым. Теоретически, если в середине солнца НАМНОГО горяче чем на поверхности, то от центра до поверхности в разрезе солнце будет в цветах радуги? Типо в центре фиолетовое, потом сине, зелёное и т. д?
 (Мб в центре даже невидимое для нас)
1 месяц назад от qhlxxw

2 Ответы

0 голосов
Не совсем так.
Свет излучает ЛЮБОЕ тело, если его температура хоть немного выше абсолютного нуля.
С повышением температуры в излучаемом свете добавляются боле короткие волны. Они не заменяют прежних, а именно добавляются к ним.
Пока температура невысока, длина волн большая, и свет невидим для глаз - инфракрасный свет. После около 300 градусов к этому невидимому свету начинает примешиваться боле коротковолновый - вишневый, красный. И ты начинаешь видеть свечение.
Дальнейше повышение добавляет к свету следующие цвета спектра - оранжевый, желтый, голубой, зеленый и т. д. Но эти цвета НЕ ЗАМЕНЯЮТ собой прежних, а ДОБАВЛЯЮТСЯ к ним. Поэтому просто зеленого ты не увидишь - просто красный начнет белеть постепенно. После 2-3 тысяч градусов состав излучения становится полноценным, солнечным, белым.
Попутно с этим расширением спектра, растет и интенсивность света, он становится ослепительным для глаз - так что даже окрашенный свет ты все равно будешь воспринимать как белый, из-за перегрузки сетчатки.
После десятка тысяч градусов количество коротковолнового света становится даже больше, чем прежнего - красного, инфракрасного и т. п. Появляется ультрафиолет, а твое ощущение от восприятия становится голубоватым. Такой свет у художников называется холодным - но по физике он сответствует как раз наиболе горячим источникам, такое разночтение
1 месяц назад от Рамиль Хурматуллин
0 голосов
Цвет это
. комбинация.
RGB.
И то, что красный, жёлтый, не белый это максимум распределения Планка. Помноженный на чувствительность колбочек.

А в Солнце ты кроме белого ничего не увидишь.
1 месяц назад от kolyabobrow

Связанные вопросы