Все автоматы второй мировой боялись песка, не только ппш?

10 года назад от Elen Nele

2 Ответы

0 голосов
Только точёные. Как ППШ, МР 28, МП 38, МП 40, МП 42, Томпсон. ППС и американская "керосинка" МР -3 работали всюду и дёшево. Штамповке зазоры не важны.
10 года назад от ves.63
0 голосов
Не верю я этим "воспоминаниям" в современных журналах, их обычно журналисты самих журналов и сочиняют !
 
 Пять дисков ППШ будут весить 9 кг, итого 355 патронов, хотя специалисты знают, что реально заряжали не 71 патрон, а чуть больше 60-ти.
 Тогда как рожок на 35, патронов весил 600 гр, итого примерно 10 рожков, вес 6 кг. Поэтому собственно и отказались от дисковых магазинов, из за большого веса, длительности зарядки, большого количества отказов. К концу войны все уже с рожковыми магазинами бегали.
 
Насчет песка, боялся не больше чем любой автомат со свободным затвором, которых тогда было большинство. В нем затвор отходит назад под действием импульса отдачи после выстрела, и естественно, что любое препятсвие на пути будет снижать скорость отхода, вплоть отказа механизма. Тогда как в Калашникове, как и в большинстве современных автоматов используется принудительная система, когда затвор отходит под действием пороховых газов выведенных из ствола, а не под действием сил инерции, поэтому такая схема боле устойчива к загрязнению.
10 года назад от Дуняша Плёткина

Связанные вопросы