Помогите с проводкой

Предисловие
Дома появилась необходимость большого тэна на кухне, купили мощностью 3, 5кВт. Вследствие чего логично появилось существенное повышение температуры провода от розетки до такой херни, откуда идут разветвления между комнатами. С физикой Я немного дружу, понимаю что это вследствие плохого сечения проводника, но всё же.

Какой провод лучше всего использовать, будут ли выбивать пробки при длительном использовании, и как обезопасить себя от возможных казусов? Хз, предохранитель мб какой-нибудь, выручайте мужики
2 месяцев назад от Андрей Данилов

2 Ответы

0 голосов
Для начала, важно понимать, что использование тэна мощностью 3, 5 кВт может быть опасным, если проводка в вашем доме не рассчитана на такую нагрузку.
 
Если вы хотите использовать тэн, вам нужно убедиться, что проводка в вашем доме способна выдержать такую нагрузку. Если проводка старая или не рассчитана на такую мощность, это может привести к перегреву проводов, короткому замыканию и даже пожару.
 
Если проводка в вашем доме не рассчитана на такую мощность, вам следует обратиться к электрику для замены проводки.
 
Если проводка в вашем доме способна выдержать такую мощность, вам следует использовать провод с достаточным сечением. Для провода с медными жилами минимальное сечение должно быть 2, 5 мм
2 месяцев назад от CharlieColle
0 голосов
3500/220=15, 9
16а
16а это для медной проводки 2, 5квадрата. Можно конечно и 4 вкарячить если уж наверняка и с большим запасом. Можно кабель ввгнг поставить например. Насчет пробок, кто знает какие стоят и вобще какая там проводка, лучше нормального электрика позвать, чтобы по месту посмотрел.
2 месяцев назад от Анатолий Мурзин

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от женя*