Вопрос о человеческой памяти

Интересно, а реально ли какой-нибудь кусок из памяти извлечь? ) Не амнезия, а именно искусственное локальное забвение, так скажем.
P. S. Просто вопрос.
1 месяц назад от Александр Гончаров

2 Ответы

0 голосов
У человека много видов памяти, и они рассредоточены в разных отделах мозга.
Полностью извлечь нельзя, человек погибнет. Тем боле никто толком не знает как памямь устроена и как функционирует. Она является физической величиной, также как наш рост - у каждого он свой.
1 месяц назад от Анастасия Егоренкова
0 голосов
Ваш вопрос очень интересный и сложный. На данный момент, наука не обладает технологиями для искусственного вызывания локального забвения, то есть способностью “стереть” конкретные воспоминания из памяти человека.
Память и забвение играют ключевую роль в формировании нашей идентичности. Фридрих Ницше в своих “Несвоевременных размышлениях: “О пользе и вреде истории для жизни”” писал, что историческое и неисторическое одинаково необходимы для здоровья отдельного человека, народа и культуры.
Таким образом, забвение – это не антипод памяти, а е «обратная сторона». Однако, искусственное вмешательство в этот процесс может иметь непредсказуемые последствия.
Важно помнить, что наука продолжает изучать механизмы памяти и забвения, и возможно, в будущем появятся новые открытия в этой области. Но на данный момент, искусственное локальное забвение остается в области научной фантастики.
1 месяц назад от Ася Попова

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
4 года назад от Павел Шевцов
3 ответов