Подключение динамиков к компьютеру по 5 вт и 4 ом

Есть 4 динамика на каждом 5 вт и 4 ом как их подключить ( параллельно я так понимаю) и вывести на один провод чтоб подключить к компьютеру , и есть ещё такой вопрос нужен ли будет усилитель?
2 месяцев назад от Кирилл Смиренко

3 Ответы

0 голосов
Да, нужен будет усилитель. Линейный выход обычно рассчитан только на наушники, с мощностью не боле 125 мВт. Как ты будешь цеплять динамики (без корпуса? ) - зависит от усилителя.
2 месяцев назад от Майк
0 голосов
5 Вт это максимальная мощность, которую сможет выдержать динамик. То есть тебе нужен будет 4х канальный усилитель по 5 Вт на каждый канал (не больше) , чтобы получить максимум звуковой мощности.
Параллельно подключать нельзя - снизится сопротивление и уже даже усилитель не сможет раскачать их а сгорит.
Можно подключить их последовательно и только к одному каналу компьютера (в сумме получился около 16 Ом, что с натяжкой сойдёт за одно ухо, хотя надо 32 Ом) . Но звук будет слабым, так как мощность при этом будет тоже как у наушника (придётся прислонять ухо ко всем 4м динамикам) . Потому что выход звуковой карты как правило имет маленькую мощность. Так что лучше не рисковать, толку будет чуть. Думать в сторону внешнего усилилителя звука между выходом компьютера и динамиками. Никакой параллели, только последовательное, если уж так сильно надо увеличить площадь диффузора (а именно это происходит при объединении динамиков) .
Если будет усилитель по 10 Вт на канал, то можно использовать комбинированное подключение (два последовательно, другие два между собой последовательно и обе цепочки в параллель) . В сумме получим сложение-вычитание сопротивлений и распределение мощности по цепочкам. Будет эквивалентно динамику 10 Вт 4 Ом. Но только на один канал (моно) . При прочих равных условиях лучше сделать слабе, но Стерео чтобы приятне звучала музыка.
А вобще обще правило: при подсоединении чего либо основное значение брать у самого слабого компонента и под него подстраивать всю систему. То есть если усилитель мощный, но динамик слабый, то придётся уменьшить мощность усилителя (не прибавлять слишком сильно, а то сгорит когда превысит, и так обычно и происходит . А вот к слабому усилителю боле мощные динамики подключить можно, так как на них будет поступать всего лишь малая часть мощности, которую они могут выдержать (тут уже важне обращать внимание на сопротивление динамиков и на что рассчитан выход усилителя) .
2 месяцев назад от Денис Денисов
0 голосов
Если в звуковой карте есть усилитель и то меньше чем 4 Ома в один канал включать нельзя, если нет усилителя то тем боле только наушники включай, от динамика сгорит звуковуха.
2 месяцев назад от AntoinetteKl

Связанные вопросы