Как анион SO4 (2-) может быть качественным на катион Ba2+, если в осадок выпадает и сульфат стронция?

Как их отличить?
2 месяцев назад от BirgitPierre

2 Ответы

0 голосов
Когда сульфат (SO4^2-) добавляется к раствору содержащему катион Ba^2+, образуется осадок бария сульфата (BaSO4) , который имет характерный белый цвет. Сульфат стронция (SrSO4) также образует белый осадок, когда сульфат добавляется к раствору содержащему катион Sr^2+.
 
Отличить барий сульфат (BaSO4) от сульфата стронция (SrSO4) можно с помощью различных химических реакций или аналитических методов. Некоторые из них включают в себя:
 
1. *Растворимость в кислотах*: Барий сульфат практически не растворяется ни в каких кислотах, в то время как сульфат стронция может быть растворен в соляной кислоте (HCl) .
 
2. *Растворимость в растворителях*: Сульфат стронция боле растворим в растворителях, таких как кислоты, по сравнению с барием сульфатом.
 
3. *Химические реакции*: Возможны различные химические реакции, например, добавление раствора хлорида аммония (NH4Cl) , который растворяет барий сульфат, но не сульфат стронция.
 
4. *Использование аналитических методов*: Существуют специальные аналитические методы, такие как рентгеновская дифракция или спектроскопия, которые могут быть использованы для идентификации веществ в осадках.
2 месяцев назад от Змерг
0 голосов
Групповой реагент на кальций - стронций - барий - свинец. Так называемая 2-я аналитическая группа. Забиваешь в Гугл Анализ 2-й аналитической группы. Помню, мы проблему решали - сыпали на пламя зажигалки и смотрели цвет.
2 месяцев назад от Тимур

Связанные вопросы