Советско-болгарские отношения в период Второй Мировой войны?

2 месяцев назад от Кросс Козырев

1 ответ

0 голосов
Советско-болгарские отношения в период Второй мировой войны были сложными и изменчивыми.
 
В начале войны в 1941 году, Болгария была формально нейтральной, но в июле 1940 года подписала Третий Венский арбитражный договор с Германией, в результате которого получила териториальные приобретения в ущерб Греции и Югославии. Это вызвало недовольство СССР, который считал, что Болгария стала союзником нацистской Германии.
 
В марте 1941 года, Германия и Италия начали военное наступление на Югославию и Грецию. Болгария вступила в войну против своих соседей в союзе с Осью, но поздне была разочарована в этом союзе, так как не получила все обещанные териториальные приобретения.
 
После того, как Германия напала на СССР в июне 1941 года, советский Союз ввел экономические санкции против Болгарии и разорвал дипломатические отношения.
 
Однако, в 1944 году, советские войска начали освобождение Болгарии от немецкой оккупации. В сентябре 1944 года коммунистический переворот сверг правительство и привел к установлению коммунистического режима в Болгарии. Новое правительство приняло просоветскую позицию и заключило союз с Советским Союзом.
 
Таким образом, советско-болгарские отношения в период Второй мировой войны прошли через несколько этапов – от нейтралитета до союзничества с Осью, затем к разрыву отношений и, наконец, к союзу с СССР после освобождения Болгарии от Германии.
2 месяцев назад от NoelCoe0348

Связанные вопросы