Почему в микроволновке посуда нагревается сильне, чем еда в ней?

2 месяцев назад от Коротае Миша

2 Ответы

0 голосов
В микроволновой печи энергия передается еде с использованием микроволнового излучения, которое взаимодействует с водой, жирами и другими полярными молекулами в продуктах. Это излучение вызывает колебания молекул, что приводит к их термическому возбуждению и, следовательно, к нагреву.

Посуда, в отличие от еды, обычно не содержит воды и других полярных молекул, которые эффективно взаимодействуют с микроволнами. Вместо этого, материал посуды может просто пропускать микроволны через себя, а не поглощать их. Это приводит к тому, что энергия микроволнов не преобразуется в тепло в посуде также эффективно, как в самой еде. В результате посуда может нагреваться меньше, чем содержимое, что делает е мене эффективной для передачи тепла еде.

Таким образом, важно использовать посуду, которая не препятствует передаче микроволнового излучения, чтобы обеспечить равномерный и эффективный нагрев пищи в микроволновой печи.
2 месяцев назад от BufordMcGuff
0 голосов
нагрев в микроволновке основывается на хитрой настройке излучателя таким образом, чтобы он возбуждал молекулы воды, которая есть почти в любой еде (т. е. заставлял их колебаться, следовательно, нагреваться трением) . почему еда часто не прогрета? потому что электромагнитные волны. волнобразны с пиками (наибольшая передача энергии) и провалами (наименьшая передача энергии) , что приводит к мертвым зонам внутри камеры микроволновки. из-за чего, часто бывает так, что часть, скажем, макарон получается теплая, а часть- холодная. помимо этого, у посуды высокая теплоемкость и она охотно отбирает теплоту у разогреваемой пищи.
2 месяцев назад от Технологическая Сингулярность

Связанные вопросы

3 ответов
10 года назад от Богдан Скрипка
1 ответ
2 года назад от Вячеслав Богаченко
3 ответов