Что означают две первые буквы в названии планеты Плутон?

2 месяцев назад от Сергей Евдокимов

2 Ответы

0 голосов
Персиваль Лоуэлл - основатель обсерватории, на которой Плутон впервые сфоткали в 1915, правда, нашли на снимках сильно позже. Обсерватория получила право назвать планету, выбор пал на имя бога загробного мира Плутона, что логично, учитывая предположительно холодный и темный мир на задворках системы. Намеренно или нет получилось совпадение первых букв с инициалами Лоуэлла (чему сответствует и символ планеты) .

Забавно, что Плутон по результатам пролета Новых горизонтов получился вовсе не адом на вид, а довольно няшным миром с каштановой курточкой из толинов, ледяным сердечком, гипотетически - с пригодным для жизни подлёдным океаном и со спутником-подругой, имя которого можно читать как Шерон)
2 месяцев назад от Кот Ученый
0 голосов
11-летня Венеция Берни предложила имя для планеты Плутон своему дедушке, на это название е вдохновил римский бог подземного мира. Ее дед, Фалконер Мадан, работая библиотекарем в Бодлеанской библиотеке Оксфордского университета, собщил предложенный внучкой вариант профессору астрономии Герберту Хол Тернеру, а Тернер в свою очередь передал это предложение коллегам из Обсерватории Лоуэлла. В результате голосования членов обсерватории Лоуэлла название Плутон стало одним из трех финалистов. Двумя другими вариантами имени для только что открытой планеты были Минерва и Кронус. Также еще одним аргументом в пользу названия Плутон стало то, что первые две буквы Плутона являются инициалами Персиваля Лоуэлла, основателя обсерватории. Скоре всего, Венеция Берни об этом даже не задумывалась и это было простым совпадением.
2 месяцев назад от Трас Бублис

Связанные вопросы