на электрическом счётчике выкручиваться левая пробка

на электрическом счётчике выкручиваться левая пробка, Вопрос - может ли это происходить самопроизвольно, без вмешательства человека если да то как? Пожалуйста отвечайте по существу, не надо острить и умничать.
10 года назад от adrian sheppard

4 Ответы

0 голосов
1 - отходит центральный контактный язычок от нагрева.
2 - при нагрузке обмотки счётчика (старый тип СО) вибрируют, что может постепенно проворачивать пробку в гнезде. Особенно, если пробка легко поворачивается.
Пометь краской с краю пробки, если она керамическая краской, если, автомат - заметь положение кнопок. Это - что-бы определить, действительно-ли проворачивается.
Если подтвердится - подогни резьбу юбки патрона с краю пассатижами (немного) , что-бы трение при вкручивании было больше.
10 года назад от Zaroja1984
0 голосов
может признак полтергейста, так вроде он ещё и этими пробками кидатся может) у некоторых были такие случаи описаны
10 года назад от Вера Игнатьева
0 голосов
Нет конечно, если на ней ноль то возможно кто то таким образом ворует электроэнергию. Ноль из розетки на батарею, а нулевая пробка или пакетный выключатель отключается. Это очень опасно, может ударить током от батареи или короткое замыкание.
10 года назад от Иван Садчиков
0 голосов
Варианты.
1. Если язычок, на который давит предохранитель в пробке немного отходит.
Как вариант, старый счетчик и из-за долгой работы металл устал.
2. Из-за постоянно большого тока, язычок от нагрева под давлением предохранителя пробки начинает отходить. Теряется контакт, возможно искрение при включении большой нагрузки (пылесос, стиральная машинка, электроплитка. )
3. Стакан, в который вкручивается пробка, не плотно прилегает к ней. От нагрева, металл немного отпустило, и зазор стал больше, чем расчитано изначально. Пробка от нагрева с легкостью может перескочить 0. 5-1 виток.
Конечный итог - заменить на современные автоматы.
10 года назад от Сергей Михайлец

Связанные вопросы