Какова роль генетики в кардиологии? Если можно, научным языком

11 года назад от Nataly Veter

1 ответ

0 голосов
Кто-то верит, что жизнь людей предопределена звездами. Другие категорично заявляют, что человек – сам творец своей судьбы. Третьи в поисках золотой середины пытаются рационально объяснить все происходящие в жизни события. Например, с точки зрения науки, предопределенность человеческого бытия можно частично объяснить с помощью генетики. Однако вопрос этот достаточно спорный. Одни ученые с каждым годом находят новые подтверждения тому, что в наших генах заложена некая «программа», которая по ходу жизни постепенно разворачивается, определя не только здоровье, но и характер, интеллект и способности. Другие не склонны преувеличивать влияние генов на судьбу человека, отрицая даже то, что наследственность влияет на формирование характера человека. Кто же прав? С одной стороны, в ДНК действительно содержится огромный объем информации, который проявляется в самых разных ситуациях? Но так ли велико влияние генов на нашу жизнь?
 
50-процентная предопределенность
Одна из поговорок гласит: «Судьба человека – это его характер». И с этим трудно поспорить. Действительно, едва ли стеснительная и нерешительная дама станет авторитетной бизнес-леди. Было бы странно также, если бы напористый и амбициозный мужчина всю жизнь довольствовался вторыми ролями в семье и карьере. И если наш характер определят именно гены, то и они в ответе за то, как складывается наша жизнь. По данным научных работ доктора биологических наук, руководителя лаборатории клинической генетики Научного центра психического здоровья РАМН Веры Голимбет, современная наука в цифрах и деталях доказывает влияние наследственности на личность человека. «Многолетние психогенетические исследования показали, что различия людей по основным психологическим характеристикам примерно наполовину объясняются действием генетических факторов. Действие генов отвечает за 50 % разнобразия людей по уровню интеллекта и за 28-49% – по степени выраженности пяти «универсальных», наиболе полно описывающих человека, свойств личности: экстраверсии, невротизма, альтруизма, сознательности и открытости новому опыту. Примерно в той же степени личность формируется средой. Но есть еще один момент. В психогенетике принято разделять среду на общую и индивидуальную. Под общей средой понимают все ненаследственные факторы, которые делают родственников из одной семьи похожими между собой и непохожими на членов других семей (способы воспитания, социальный статус и культурный уровень семьи) . К индивидуальной среде относят все ненаследственные факторы, формирующие различия между членами семьи. Вопреки, казалось бы, здравому смыслу, исследования показали, что общая среда мало влияет на интеллект и личность. Ее вклад, как правило, не превышает 20%», – поясняет Вера Голимбет.
 
Роль генов не существенна?
К другим выводам в августе 2006 года пришли сотрудники университета Мичигана под руководством Гонсало Абекасиса из Центра статистической генетики. В ходе их исследований выяснилось, что такие черты характера, как невротизм, экстраверсия, добросовестность зависят от генов лишь на 19%. Уникальность исследования заключалась в том, что в нем принимали участие боле шести тысяч жителей Сардинии – генетически изолированного средиземноморского острова, где многие люди являются родственниками друг друга. Тем не мене, совсем сводить роль генов к минимуму ученые не стали. В ходе работы они пришли также к выводу, что геном примерно на 50% определяет внешний вид и здоровье. Так оказалось, что генетика примерно на 51% предопределяет рост человека, вес и форму туловища, на 25% – сердечнососудистые функции и приблизительно на 40% – особенности крови, такие, как уровень сахара и холестерина.
Впрочем, возможно столь ощутимая разница в цифрах мичиганских и российских ученых, объясняется, тем, что исследования зарубежных специалистов больше опиралось на медицинские анализы, чем на психологические тесты, анкетирование и наблюдение за поведением.
11 года назад от ПРИНТ ЕКСПРЕСС

Связанные вопросы