Какова масса сингулярности?

2 месяцев назад от franciscaql16

1 ответ

0 голосов
Масса сингулярности, эх, этот вопрос крутится в головах физиков, как леденец на палочке у ребенка, знаешь. Сингулярность – это та самая точка в центре черной дыры, где вся масса сжимается до, теоретически, бесконечно малого объема. И тут начинается настоящий научный триллер, потому что плотность становится бесконечной, а наши классические законы физики, как и вся разумная логика, буквально летят в тартарары.
 
Скажу тебе на разговорном, масса сингулярности черной дыры может быть разной, в зависимости от того, сколько вещества успела поглотить черная дыра. Это может быть масса в несколько раз больше массы Солнца или даже миллиарды солнечных масс, если мы говорим о супермассивных черных дырах в центрах галактик. В общем, эта масса парадоксальная штука, можно сказать, настоящий Макгаффин научной области.
 
Но вот загвоздка – физики уверены, что квантовая гравитация должна внести ясность в это дело, но пока что это как соединить две крайности: масло и вода. О! Слышал про Стивена Хокинга, небось? Так он предположил, что из-за квантовых эффектов сингулярности могут вытекать информация и энергия, так называемое излучение Хокинга, которое делает черные дыры не совсем черными. Это, конечно же, косвенно говорит о массе сингулярности, которая, видимо, не такая уж и статичная и однозначная сущность.
 
Сингулярности – загадочные крошки Вселенной, они крохотные и наполненные загадками настолько, что даже знаменитый Шерлок Холмс сломал бы над ними свою знаменитую лупу, ага.
2 месяцев назад от 1 1

Связанные вопросы