Астрофизика, несколько вопросов

мне 14, я начала изучать астрофизику совсем недавно. у меня возникли некоторые вопросы, хочу получить ответы на все, кому не лень)

как из-за взрыва звезды может появиться черная дыра? как взорванная звезда может превратиться в сингулярность?

я правильно понимаю, что сингулярность — крохотная звезда, с невероятной массой, с огромной температурой и с отсутствием временного пространства

исходя из моих выводов о сингулярности, я знаю, что гравитация — искривление, то бишь искажение пространства, происходяще из-за движущихся тел, обладающих массой. А вопрос вот в чем: гравитационное поле черной дыры настолько сильное из-за массы сингулярности? так работает физика?

всегда ли черная дыра происходит из-за взрыва звезды?

хочу получить ответы на первый вопрос и да/нет с поправочками на следующие . маил ру сам нумерует вопросы и из-за этого странно получилось
2 месяцев назад от GJUKristan66

3 Ответы

0 голосов
1) Да, в наблюдаемой Вселенной именно так. Первичные ЧД, наверное, не обнаружены.
2) При достаточной массе Сверхновой, может получиться и ЧД. Взрыв звезды, похоже, происходит в сферической составляющей, выброс наружу и уплотнение внутрь.
3) сингулярность вовсе не означает крохотная звезда В центрах галактик ЧД имет колоссальные размеры и массу. Да что там говорить, Вселенная может быть Чёрной Дырой.
4) Гравитационное поле ЧД характеризуется тем, что скорость убегания равна скорости света. То есть улететь можешь только на скорости света. Шо невозможно.
5) Похоже, что да.
6) мылору в теперешнем состоянии слепили аутсайдеры, которым дали задание спровоцировать клики и запросы для рейтинга привлекающего рекламодателей
2 месяцев назад от myrnaui60
0 голосов
Дыра получается не из-за взрыва звезды, а немного наоборот: схлопывание звезды мы видим как взрыв.
3 - неправильно.
4 - белиберда
5 нет, она может существовать изначально. Амбарцумян считал, что процесс может идти наоборот: огромные компактные объекты распадаются на мелкие.
Чёрная дыра - гипотетический объект, природа которого пока неясна. Есть учебники астрофизики, желательно их почитать. Пока получается, что чёрная дыра для внешнего наблюдателя (нас, то есть) будет образовываться бесконечно долго, а для внутреннего, за время порядка 15-17 минут. Фигня это, думаю и ежу понятно. То есть с этими объектами происходит выход за рамки существующих моделей. Надо придумывать новые модели. Для чего, желательно познакомиться со старыми. А пользоваться только популярными изложениями, весьма опрометчиво. Учитесь и, возможно, построите модель куда боле адекватную, чем ту, что нынче мусолит научное собщество.
2 месяцев назад от ChasityMathe
0 голосов
reply chat gpt

1. Когда звезда взрывается, она может превратиться в черную дыру, если е остатки (нейтронная звезда или черная дыра) имеют достаточно большую массу, чтобы преодолеть гравитационное притяжение. Это происходит, когда звезда коллапсирует под действием своей собственной гравитации.
 
2. Сингулярность - это точка в центре черной дыры, где плотность и температура становятся бесконечно большими, а пространство и время искажаются. Сингулярность не является крохотной звездой, это математическое понятие, описывающе точку с бесконечной плотностью.
 
3. Гравитационное поле черной дыры действительно очень сильное из-за огромной массы сингулярности. Гравитация искажает пространство-время в окрестности черной дыры, создавая сильное гравитационное поле.
 
4. Черная дыра не всегда обязательно происходит из взрыва звезды. Черные дыры могут возникать и другими способами, например, путем коллапса гигантского облака газа или слиянием двух черных дыр.
 
Надеюсь, это поможет вам лучше понять астрофизику! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать их.
2 месяцев назад от RichieRoysto

Связанные вопросы