В чем разница между словами "заключительный" и "последний"?

10 года назад от Димка

4 Ответы

0 голосов
Разнится в корне, в случае "заключительный"-корень ключ , то есть заключенный , ограниченный чем то, в случае последний- корень след, то есть следующий за ( чем то) другими словами заключительный -это оконченный (и больше не будет) , а последний -это всего лишь крайний ( может быть еще)
10 года назад от Vitaly H
0 голосов
"Заключительный" относится к исчерпывающему количеству чего-либо и означает, что дальше этого ничего нет и не будет. "Последний" же может совпадать по значению с "заключительным" или нет, если то, о чем говорится не закончилось или не может по своей природе закончиться.
Например, если сериал закончился, то "последня серия" и "заключительная серия" - это одинаковые понятия. Но если сериал еще идет, то "в последней серии рассказывается. " - относится к последней вышедшей серии, а "в заключительной серии рассказывается. " - это спойлер, где говорится о концовке сериала, которая еще не вышла.
По той же причине мы говорим "последне лето выдалось дождливым", потому что лето по своей природе не может прекратить существовать навсегда, а значит быть заключительным.
10 года назад от Mescalero
0 голосов
Как мне кажется заключительный заключает-закрывает , а последний идет по следу. разные корни и производные слова
10 года назад от Розали Хейл
0 голосов
Кроме смысловой разницы, может быть и разница в употреблении.
В своем заключительном слове председатель жюри сказал. (церемониальном, подводя итоги)
От последнего слова подсудимый отказался (а больше не дадут) .
 
Суеверные люди заменяют их на слово "крайний".
10 года назад от larisakvashuk

Связанные вопросы