Как лучше сделать вентилятор?

Есть двигатель АВЕ 071 , 180 Вт механики, 1350 Оборотов. Хочется из него сделать вентилятор. Есть пару вариантов. Сама крыльчатка 30см диаметром, стальная. 5 лопастей. УГол атаки довольно большой. 25-40 градусов на глаз. По центру 5 отверстий, 1 центральное, диаметром 6-7мм. Есть идея просверлить вал электродвигателя работающего, по центру, и метчиком сделать резьбу. ну и крыльчатку насадить на вал таким образом. Или взять стальной лист 40х40мм. и в нём дополнительно просверлить 4 отверстия, чтобы было крепче. ВТорой вариант, уже боле жёсткий: На вал электродвигателя приделать звезду велосипедную, тоже можно взять стальной лист, а его приварить к звезде, и так же через центр вала прикрутить. Большая звезда на вал- 32 зуба, и на крыльчатку 16 зубьев, что дало бы 2700 Оборотов в минуту. как лучше поступить?
2 месяцев назад от SabineVelasq

1 ответ

0 голосов
Вам проще изготовить вентилятор с бОльшим диаметром (например 50-60мм) и при скорости 1. 5 тыс. оборотов увеличить воздушный поток. Но крепить нужно надежно и обязательно сбалансировать. А вот делать для вентилятора цепную передачу прям скажу рискованно с такими оборотами. Или применяйте ременную передачу.
А для крепления крыльчатки на вал лучше не сверлить отверстие и нарезать резьбу, а выточить фланец, который хорошо крепится на валу, а к широкому фланцу легко крепить плоскую крыльчатку.
2 месяцев назад от rassomaxa

Связанные вопросы