У меня БП выдает 22 вольта. Мне нужно 16 вольт. Как это сделать не утрачивая силы тока?

У меня БП выдает 22 вольта. Мне нужно 16 вольт. Как это сделать не утрачивая силы тока?
10 года назад от Азиз Ганиев

8 Ответы

0 голосов
Я бы поставил вместо резистора в цепь последовательную цепочку из диодов. Каждый диод в открытом состоянии будет забирать на себя примерно 0. 4 - 0. 7 В. Чтобы убрать разницу напряжения понадобяться 8-10 диодов. Ток практически не изменится, нужно только подобрать подходящие по параметрам диоды.
10 года назад от Иван Степанов
0 голосов
Резистор (англ. resistor, от лат. resisto — сопротивляюсь) — пассивный элемент электрической цепи, в идеале характеризуемый только сопротивлением электрическому току, то есть для идеального резистора в любой момент времени должен выполняться закон Ома для участка цепи: мгновенное значение напряжения на резисторе пропорционально току проходящему через него . На практике же резисторы в той или иной степени обладают также паразитной ёмкостью, паразитной индуктивностью и нелинейностью вольт-амперной характеристики.
10 года назад от Эрнест Русских
0 голосов
В импульсном БП, если он выдает только одно напряжение, должны быть цепи обратной связи, которые отвечают за стабилизацию выходного напряжения. Надо их перестроить, и будет БП выдавать сколько нужно.
Если это сложно, надо взять КРЕН на 15 В сответствующей мощности и впаять в опорную ногу резистор, чтобы поднять её на 1 В.
10 года назад от Сонтсе Взините
0 голосов
Заморачиваться этим можно, если по 22 вольтам он выдает хотябы 1, 5 ампера. В противном случае усилок будет конкретно сажать ваш блок, чтобы вы не делали.
10 года назад от Станислав Дерновой
0 голосов
Стабилизатор типа на лм317 или латр в первичку если БП параметрический если мотать неохота.
10 года назад от Вячеслав Белопольский
0 голосов
Еще бьі знать как устроен БП, какой нагрузочньій ток. Если импульсник, то отмотать витки у трансформатора не получится. Можно на вьіходе БП поставить параметрический стабилизатор, гасящий лишние 6 вольт.
10 года назад от Kate
0 голосов
Разбери Б. П. и отмотай с трансформатора 1/3 гдето витков. Точне надо периодически проверять на нем напругу.
10 года назад от Alex)
0 голосов
Сила тока зависит не только от напряжения, но и от сопротивления цепи. Используйте регулируемый стабилизатор напряжения и ничего не потеряете, тем боле что у блока питания указывается максимальный ток на 3оторый он расчитан.
10 года назад от Кенгурёночек

Связанные вопросы