2 вопроса физикам про Солнце.

Говорят что фотоны добираются из центра светила до поверхности миллионы лет, вопрос - почему если светить фонариком в бетонную стену, то свет с другой стороны стены не появится и через миллиард лет?

А на поверхности Солнца фотоны не рождаются что ли? Или их там ничтожно малое количество по сравнению с рождёнными в глубинах?
2 месяцев назад от РОМАНЫЧ

2 Ответы

0 голосов
Ответ на первый вопрос связан с особенностями процесса распространения света и его взаимодействия с материей. Когда свет попадает на поверхность фотонного источника, такого как фонарик, он испускается во все направления. Однако, когда свет попадает на материю, в данном случае на бетонную стену, часть света поглощается, а часть отражается или рассеивается. В результате, свет не способен проникнуть через стену и появиться на другой стороне. Это происходит из-за того, что материал стены поглощает световую энергию и не пропускает е дальше.
 
На поверхности Солнца фотоны действительно рождаются. Солнце является гигантским ядерным реактором, где происходят ядерные реакции, преимущественно термоядерный синтез водорода в гелий. В результате этих реакций высвобождается огромное количество энергии в виде света и других форм электромагнитного излучения. Фотоны, возникающие в результате ядерных реакций, испускаются во все направления и распространяются от поверхности Солнца во все стороны. Однако, из-за плотности вещества во внутренних слоях Солнца, процесс генерации фотонов в глубинах боле интенсивен по сравнению с поверхностью. Таким образом, хотя фотоны рождаются и на поверхности Солнца, их количество в глубинах значительно больше.
2 месяцев назад от EmeryMcGuiga
0 голосов
те фотоны, которые прилетают к нам от Солнца, рождаются в тонком приповерхностном слое.
те же, которые генерируются внутри, тут же поглощаются, возбужденное вещество генерирует новые и т. п. примерно 10
2 месяцев назад от Дмитрий Скрипников

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
4 ответов
3 года назад от Алеся Нурцова