Повербанк начинает издавать писк при зарядке? чем опасно?

Когда начинаешь заряжать повербанк на полную чтоб все 4 индикатора светились, с зарядки с 3 по 4 начинает издаваться писк, чем это может быть опасно? как купил его бу, на полную не заряжал, выключал когда начинается писк
2 месяцев назад от Vladislav Doppler

3 Ответы

0 голосов
Привет!

Этот писк может быть связан с тем, что ваш повербанк достигает полного заряда и переходит в режим подержания заряда. Это не должно быть опасным, но если это беспокоит вас, вы можете попробовать использовать повербанк до того, как он полностью зарядится.

Также стоит отметить, что некоторые повербанки могут пищать при обнаружении проблем с зарядкой или при перегреве. Если вы продолжаете слышать писк даже после полной зарядки, это может указывать на проблему с вашим устройством, и вам может потребоваться обратиться к производителю или в сервисный центр для диагностики и ремонта.
2 месяцев назад от Сергей Cавенец
0 голосов
Это дроссели (катушки индуктивности) вибрируют от переменного тока высокой частоты (но ниже 20 кГц) , поэтому слышен писк. Там ШИМ-контроллер управляет током.

Насколько опасно - сложно сказать, нужно смотреть температуры деталей. Опасно если будет нагреваться аккумулятор, или будет слишком низкое сопротивление в цепи (или КЗ) , которое приведёт к высокому току, перегреву, возгоранию.

Если перегрева нет, и просто пищит - не опасно

Понюхай, нет ли запаха палёного.
2 месяцев назад от дааааааааааа
0 голосов
Писк, который происходит при зарядке повербанка, может быть признаком различных проблем или неисправностей. Вот несколько возможных причин этого звука и какие могут быть последствия:
 
1. *Перегрев*: Повербанк может издавать писк из-за перегрева. Это может быть вызвано неправильным использованием или дефектом в устройстве. Перегрев может негативно повлиять на батарею и электронику внутри повербанка, увеличивая риск возгорания.
 
2. *Короткое замыкание или повреждение батареи*: Писк также может быть связан с коротким замыканием или повреждением батареи. В таком случае использование повербанка может быть опасным из-за риска возгорания или даже взрыва.
 
3. *Неисправность в электронике*: Издаваемый писк может указывать на неисправность в электронике повербанка, что также может повлечь за собой риск пожара или других аварий.
 
Важно прекратить использование повербанка и не пытаться заряжать его, если он издает подозрительные звуки. Рекомендуется обратиться к профессионалам по ремонту гаджетов или к авторизованному сервисному центру для проведения диагностики и устранения причины писка. Не рекомендуется продолжать использовать повербанк до выяснения и устранения проблемы, чтобы избежать потенциальных опасностей для безопасности и здоровья.
2 месяцев назад от Кирилл Федотов

Связанные вопросы