Если скорость звука значительно меньше скорости света то как передается звук посредством радиоволн по телефону например

2 месяцев назад от Antilla La

3 Ответы

0 голосов
Когда мы кричим в трубку - не наш крик летит по проводам. Крик преобразуется в волны - волнами долетает до другого телефона - а там обратно преобразуется в звук
2 месяцев назад от ZUXCoy770068
0 голосов
reply chat gpt

Скорость звука в воздухе составляет приблизительно 343 метра в секунду, в то время как скорость света в вакуме составляет около 299, 792 километра в секунду. Однако передача звука посредством радиоволн и телефонных сетей не связана со скоростью звука в воздухе.
 
В случае передачи звука посредством радиоволн или телефонных сетей, звук преобразуется в электрические сигналы, которые затем передаются по проводам (в случае проводной телефонной связи) или по радиоволнам (в случае беспроводной связи) .
 
Например, в случае телефонии, звуковые колебания, которые создаются вашим голосом, преобразуются в аналоговый или цифровой сигнал и передаются по проводному или беспроводному каналу связи до сигнального устройства вашего собеседника. Там сигнал восстанавливается обратно в звуковые колебания, которые воспринимаются собеседником.
 
Таким образом, передача звука посредством радиоволн или телефонных сетей осуществляется на основе электрических сигналов, и скорость звука в воздухе здесь не имет прямого отношения.
2 месяцев назад от Adrienne29Z
0 голосов
Звук преобразуется микрофоном в электромагнитные колебания звуковой частоты. В проводном телефоне эти колебания идут по проводам, и на том конце преобразуются обратно в звук динамиком.

В беспроводном телефоне электромагнитными колебаниями звуковой частоты модулируется высокочастотная несущая, которая излучается в эфир.
2 месяцев назад от RonaldKump32

Связанные вопросы