Приклеить радиатор к процессору, или посадить на термопасту?

2 месяцев назад от Александр Смагин

3 Ответы

0 голосов
В электронагревательных приборах собственной конструкции использую каучуковый клей Момент.
Теплопроводность устраивает.
Термостойкость тоже, модули TP4056 приходилось клеить им, а они греются очень даже.
2 месяцев назад от Даниил Наумов
0 голосов
Суперклей боится нагрева. А термопаста - не от хорошей жизни применяется.
Лично я предпочитаю притирку. Алюминий хорошо обтачивается. Надо просто старательно и долго повозить радиатором по микросхеме. Можно добавить нежного абразива вроде зубного порошка. Тереть до тех пор, пока не появится небольшой эффект прилипания из-за вытеснения воздуха между поверхностями.
А потом закрепить радиатор упругим прижимом (винты с выгнутыми упругими шайбами, либо пружины из рояльной струны) . Насухую! Теплопередача будет гораздо лучше, чем через термопасту.
Был также один опыт - резиновый клей, или клей момент (тот, который надо подсушивать перед прижиманием) . Я так же выполнил притирку радиатора, а после установки на микросхему обвел контактную площадку по периметру этим клем. Он выполняет роль герметика (не пускает в щель ни пыль, ни воздух) . Но главное - он при высыхании усаживается, сжимается - и начинает подтягивать детали друг к другу, как резиновая лента. За три года вроде никаких перемен не наблюдается, хорошо работает. И нагрев на этот клей действует даже выгодно - еще глубже его подсушивает.
2 месяцев назад от anthonyzy2
0 голосов
На термо пасту а зафиксировать на жидкие гвозди, много не нужно, две точки достаточно, дать им чуть присохнуть и примазать к плате, он изолятор и ток не проводит, температуры не боится.
2 месяцев назад от Настя

Связанные вопросы