Если бывают горячие голубые звезды, и холодные красные, то почему не бывает зеленых звезд в середине спектра?

2 месяцев назад от Нигора

1 ответ

0 голосов
Звезды испускают свет и энергию благодаря ядерным реакциям, происходящим в их ядрах. Цвет звезды зависит от её температуры поверхности. Горячие звезды, как правило, имеют боле высокие температуры и излучают свет с боле короткой длиной волны, что делает их видимыми в основном в голубом и белом цветах. Холодные звезды, напротив, имеют боле низкие температуры и излучают свет с боле длинными длинами волн, что делает их красными или даже инфракрасными.
 
Почему нет зеленых звезд в середине спектра? Это связано с тем, что видимый спектр света звезды зависит от её температуры, и зеленый цвет находится примерно посередине между синим и красным. Температуры звезд, при которых возникает больше количество зеленого света, относительно редки. В основном, звезды имеют либо боле высокие температуры и излучают голубой и белый свет, либо боле низкие температуры и излучают красный или инфракрасный свет.
 
Кроме того, человеческий глаз наиболе чувствителен к желтому и красному свету, что также может влиять на восприятие звездных цветов.
2 месяцев назад от Вождь

Связанные вопросы