Каким образом при резке овощей ножом из нержавеющей стали можно разрушить витамины?

Даже если так, то слой среза такой тонкий, что между поверхностями надреза остается в еде нормальный слой, не контактирующий с лезвием. И вобще, тогда почему мы пользуемся металлическими вилками, а не керамическими, накалывая кусочки овощей В общем, я думаю, что это все маркетологи постарались. Я права или нет Если же витамины разрушаются на поверхности среза от контакта с кислородом воздуха, то нет никакой разницы резать ли салат стальным ножом, керамическим или рвать его руками. В общем, заморочилась не на шутку . HELP!
11 года назад от Sergey Antonov

4 Ответы

0 голосов
про витамины - рекламный бред.
 
пользуемся стальными - потому. как их изобрели пару тысяч лет назад и неслабо усовершенствовали, а керамические - недавня выдумка. Они и дороже, и колются при ударе (у всех, у кого не посмотришь - кончики отколоты) , их не заточишь, даже в посудомойке не помоешь.
11 года назад от EleNa
0 голосов
Вы правы, влияет только фактор взаимодействия с кислородом на срезе, ножи тут не причём
11 года назад от Лёнич Мамзиков
0 голосов
Я вобще считаю, что все страшилки, появившиеся в последние десятилетия это антиреклама маркетологов. Это "вредность" микроволновок, алюминиевой посуды, тефлоновых покрытий, фреона для озонового слоя и пр.
В тоже время в продуктах столько хим. "улучшителей", что все вместе они могут влиять негативно.
Нож служит 10 лет, а производитель хочет продавать чаще. Поэтому, к примеру, все чайники теперь ломаются через 2-3 года эксплуатации - так задумано ради прибыли.
11 года назад от Liahim Nishpal
0 голосов
Не заморачивайтесь. Если вдаваться и дальше, то там пойдёт генная модификация, ещё хрень какая-нибудь, потом неотложка и психиатрия. Надо ориентироваться из экономических сображений: что дешевле? - керамическая вилка или металлическая и т. д.
Всё будет хорошо.
11 года назад от Элина Гамбадметова

Связанные вопросы