Что лучше пулемет или автомат?

2 месяцев назад от judithyz69

2 Ответы

0 голосов
Автомат создали когда поняли, что вместо лишних килограмм железа лучше таскать не лишние килограммы боеприпасов. Боестолкновение обычно происходит на дистанции до 500м. Пистолет-пулемёт применим до 200м, автомат до 800м, пулемёт до 1500м.
Все дело в патроне, нагрев после 30 выстрелов у автомата меньше, чем у пулемёта, так как он меньше пороха сжёг. Потому пулемёт и устроен иначе, и ствол к нему запасной таскать надо. Это очень специфическое оружие. И главное, у пулемёта охрана есть из пары десятков автоматчиков. Это так сказать оружие прорыва (подавления) далеко расположенных целей, к которым с автоматом опасно приближаться (пулемётов т. е) .
2 месяцев назад от Fred93S80317
0 голосов
Хорошо там, где нас нет.
Хорошо, когда тебя на поле боя нету, но тем не мене бои там ведутся, и хоть тебя там и нет, но ты к этому явно причастен, и это все равно твоя заслуга.
Такое возможно при использовании автоматизированных (не автоматически перезаряжающихся, а вобще автоматизированных) и роботизированных систем.

Автомат (кроме: зенитный автомат, но это вобще пушка, калибр не тот) - только то, что в руках у человека. Тот же автомат, но стационарный (ПВО например) , или на дроне, на плавучем катере и т. п. - будет считаться пулеметом.

А конкретно, при разработке таких систем главное не - было ли базовое оружие автоматом или пулеметом, а насколько удобно его автоматизировать.
Для этого лучше всего оружие с электрическим запалом и электрическим перезаряжением (не путать с оружием, где сама энергия выстрела создается электричеством, типа Гаусса. Хотя и такое оружие тоже вариант, но пока рано)
Но такого оружия почти и нет. Значит особо без разницы, что брать за базу. Везде потребуется существенно доработать.
2 месяцев назад от Мужик с Челябинска

Связанные вопросы