Вопрос знатокам японского языка (текст внутри)

читал сто лет назад такую байку. найти сейчас не смог, поэтому перескажу своими словами. спрашивает европец у какого-то японца-профессора-филолога: сколько у вас всего иероглифов? (я знаю, что это называется другим словом, но не суть) . тот отвечает: минимум 3 тысячи (это я нагуглил) , образованные люди знают 10 тысяч, а самые крутые - все 30 тысяч. дале европец: а можешь назвать пример? японец ему что-то рисует. вопрос: а что это значит? ответ японца: это значит гнев мужа на жену за то, что она ему плохо приготовила сливовое сакэ. теперь мои вопросы:

правда ли, что такое сложное выражение можно записать одним или парой иероглифов?

правда ли, что существует именно такой иероглиф или что-то подобное?

какие действительно есть иероглифы или их комбинации, когда что-то дико сложное записывается малым числом символов?
2 месяцев назад от Кирилл Смирнов

3 Ответы

0 голосов
Правда. Можешь на редите такое поспрашивать, сразу переведут, если есть. Пример бы привёл, но пока только начал учить. А вобще дело ещё в контексте, так что анекдот несколько сомнительный.
2 месяцев назад от Luda Kalaich
0 голосов
Вобще им, енно японских два алфавита
1 хирагана для записи японских слов
2 катакана, для иностранных
А есть ещё кандзи, и это просто китайские иероглифы
2 месяцев назад от rostovsckgo
0 голосов
Значение некоторых иероглифов могут быть такими, что одним словом на русском не передать (это справедливо и для других языков, просто список слов, которые не будут иметь прямого сответствия будет разным) , но такое есть и при переводе с английского на русский и с любого языка на любой язык. Однако иероглиф не всегда является словом, некоторые используются чаще в составе сложных слов (сочетания из двух и боле иероглифов) . В повседневности достаточно знать около 2. 000 иероглифов, они так и называются -
2 месяцев назад от Алексей Замятин

Связанные вопросы