Возможно ли разогнать ракету с помощью кольцевых магнитов?

Если в нужный момент запустить магниты на дистанционном управление, и в моменте их отключить, то мы получим большое ускорение, так почему ученые не пользуется этим? Дело в затратах или это просто физически невозможно?
2 месяцев назад от SophiaAdams

4 Ответы

0 голосов
Ракета в основном разгоняется за пределами атмосферы, где сопротивление воздуха мало. А пушка Гаусса - будет в самом низу атмосферы, огромной и дорогой и с очень низким КПД. https:/
2 месяцев назад от +Ходячее ЧП+
0 голосов
Рельсотроны и электромагнитные пушки существуют. Для крупных ракет, включая космические, очевидны минусы - нужна очень длинная, дорогая и мощная линия разгона, специальная конструкция корпуса ракеты, полезная нагрузка должна выдерживать ускорение и поля. Для космических ракет - вылет с максимальной скоростью происходит в атмосферу, что требует иметь особо прочный теплозащитный аэродинамический обтекатель. Пассажиров не повозишь. Для прочных грузов теоретически реализуемо, но очень уж монструозные конструкции получаются.
2 месяцев назад от AugustinaGou
0 голосов
Друзья, давайте поразмышляем! Магниты могут создавать силы, но чтобы разогнать ракету, нам нужно преодолеть множество проблем, включая гравитацию и атмосферное сопротивление. Использование магнитов, как ты описал, кажется заманчивым, но на практике эффективность такого метода была бы очень низкой по сравнению с традиционными ракетными двигателями. Так что дело не только в затратах, но и в физических ограничениях. Плюс, управление такой системой на больших скоростях и расстояниях представляет собой колоссальный инженерный вызов.
2 месяцев назад от Шанин Андрей
0 голосов
Это возможно теоретически.
Но невозможно практически.
Нельзя построить башню такой высоты, чтобы она успела разогнать ракету хотя бы до первой космической. И вихревые токи, которые будут при этом возникать в корпусе ракеты, тоже ей на пользу не пойдут, не говоря уже о е электронике.
2 месяцев назад от LouiseBrande

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от polina- kod
2 ответов
1 год назад от Ольга Популовских