Правда ли, что человек пользуется только несколькими процентами своего мозга?

10 года назад от Михайлова Вера

7 Ответы

0 голосов
неправда, здоровый человек использует мозг на 100%, только в каждый момент времени работает часть мозга (можно сказать несколько процентов) и в другой момент времени тоже часть, но другая. если бы одновременно заработали все части мозга, то человек забился бы в судоргах и сошел с ума.
10 года назад от Олег Зайцев
0 голосов
Да. Потому что ещё в детском саду его отучают думать САМОСТОЯТЕЛЬНО и иметь СВОЁ мнение.
10 года назад от DoplingangeR
0 голосов
Ага. а водитель обычно пользуется только несколькими процентами мощи двигателя. А заставит его работать на полную катушку - двигатель через час сдохнет, э?
10 года назад от Владимир Владимир
0 голосов
Некоторые - да, они на себе проверяли. Большинство людей пользуется своим мозгом в полном объёме, именно увеличение мозга нашего вида показывает увеличение интеллекта в процессе эволюции.
10 года назад от виктор горелик
0 голосов
Нет. Мозг работает целиком. Просто одна часть работает в одно время, а другая - в другое. Т. е. не все части мозга работают одновременно.
10 года назад от gennire
0 голосов
Это неправда! Утверждение о том, что человеческий мозг работает на 10% (5%, 3%) , — это старый, абсолютно неверный и совершенно неубиваемый миф. Разберемся, откуда он взялся.
10 года назад от Как так - то?
0 голосов
Ты что имешь в виду под мозгом? Головной? Спинной? Их обоих (они образуют ЦНС — центральную нервную систему) ? Понимаю — уточнить не можешь, иначе бы не спрашивал так общо. Ответить тебе можно, но будет длинно. Потому кратко:
 
— спинной мозг работает всегда, но по мере надобности,
— четверть головного мозга обеспечивает интеллект + речь (устную и письменную) ,
— в остальном это как в смартфоне: хранение и обработка информации (подсознание) , управление целеполаганием (сознание — произвольные реакции) , проявлением рефлексов (подсознание — непроизвольные реакции) .
 
В шутку можно сказать, что, когда человек говорит, он перестает думать. Например, женщины. А они говорят постоянно. Или, по мнению проф. Хиггинса, французы: говорят правильно, только не понимают о чем — см. постановку и к/ф «Моя прекрасная леди» на английском — My Fair Lady, 1964, в роли проф. Хиггинса (Henry Higgins) Rex Harrison. Очаровательную Miss Doolittle играет очаровательная Audrey Hepburn.
10 года назад от Карен Мхитарян

Связанные вопросы