Что такое лейтенантская проза, это жанр или что-то другое

Кратко сущность лейтенантской прозы. Только не надо про Гранина, я знаю и читала, мне только признаки, по которым можно определить другого писателя как пишущего в жанре такой прозы.
2 месяцев назад от GeorgettaF40

4 Ответы

0 голосов
Лейтенантская проза - это литературный жанр, который часто ассоциируется с произведениями, созданными в военной среде или о военной тематике. Хотя этот термин широко использовался в советской литературной критике, его используют не так часто в современном контексте.
 
Лейтенантская проза обычно отличается следующими признаками:
 
Милитаристическая или военная тематика: Произведения этого жанра обычно освещают военные действия, службу в армии или военные конфликты.
 
Психологическая драма: Часто лейтенантская проза фокусируется на психологии и внутреннем мире военнослужащих в условиях стресса и экстремальных ситуаций.
 
Реализм и автобиографические элементы: Жанр может содержать элементы автобиографии или основываться на реальных событиях, наблюдениях и опыте писателя.
 
Использование военных терминов и тематической лексики: Произведения лейтенантской прозы могут включать в себя специфическую военную лексику, что создает атмосферу военного времени.
 
В целом, лейтенантская проза часто сфокусирована на военной сфере и психологических аспектах службы в армии. Эти признаки позволяют определить писателя как пишущего в этом жанре.
2 месяцев назад от RemonaBlunds
0 голосов
Это проза авторов, прошедших войну младшими командирами. Это Виктор Некрасов, Григорий Бакланов, Юрий Бондарев. Не могу забыть у Бакланова- он один из класса с войны вернулся, 1924 год рождения
2 месяцев назад от Ira68680925
0 голосов
Это взгляд на военные действия со стороны командиров младшего и среднего звена.
Читал на пикабу или может на авантюре с год назад как пример солдатской - лейтенатской - генеральской прозы.
Три вида рассказа на одни и те же действия про атаку имперских бронеходов.
2 месяцев назад от AliciaRedmon
0 голосов
Термин лейтенантская проза обычно связан с произведениями русской литературы XIX века. Это не относится к жанру в привычном смысле, а скоре описывает определенный стиль повествования.

Лейтенантская проза характеризуется тонким психологизмом, изображением внутреннего мира героев, искренностью выражения чувств, а также вниманием к эмоциональному состоянию и душевным переживаниям персонажей. Также важным элементом лейтенантской прозы является акцент на малые события и бытовые детали, способствующие созданию непосредственности и близости к реальности.

Этот термин обычно связывают с некоторыми произведениями русских писателей, таких как Александр Иванов, Владимир Григорович, Александр Грибоедов и другие. Таким образом, можно сказать, что лейтенантская проза - это скоре характеристика стиля написания, а не строго определенный жанр.
2 месяцев назад от ThaoTran1473

Связанные вопросы