Какой огнетушитель лучше выбрать для тушения огня на производстве?

2 месяцев назад от Дмитрий Ромашов

3 Ответы

0 голосов
Производство-то какое? Может быть мелкое, а может быть огромный цех - способы тушения будут разные.
У меня в ЦОДе стоит 2 баллона, примерно такие на подлодках ставят. Можно на автомате, можно вручную запускать газ.
2 месяцев назад от Наталія Ніколайчук
0 голосов
если чего то реально собрались тушить, то тушит только химический пенный. но его нельзя использовать в электроустановках под напряжением. а для показухи пойдет и ОП и ОУ
2 месяцев назад от Юлия Яценко
0 голосов
В офисе - мини-рукав 1/2 или 3/4 подключенный к водопроводу.

Конкретное исполнение может быть любым, хоть из садового шланга с соединениями типа автостоп, хоть из чего. Главное чтобы длина шланга была обеспечена нужная.

На производстве, смотря какое оно, на производстве электроники хватит такого же как в офисе, а где-то надо увеличить диаметр до пары дюймов (это уже полноценный пожарный кран) , где-то вобще вода не подходит.

При необходимости используем насосы, смотрим на их производительность и давление: если шланг перегибается, то давления должно хватать, чтобы насос, несмотря на перегибы, лил воду хотя бы в пол-струи, а уж точно не уходил в защиту т. к. не может продавить.

И да, я в курсе, что пожарный кран не считается огнетушителем, я не виновата что огнетушители как таковые - бесполезны, а пожарный кран даже из садового шланга - реальная замена вызову пожарных в 80% случаев (если только считать, что сами кадры квалифицированы не хуже их) . Причем еще и затопление гораздо меньшим будет.

А, ну мне приходилось тушить электробогреватель 25-килограммовым мешком с песком. Пусть такой огнетушитель будет. Большой пожар не потушит, зато и затопления нет совсем.
2 месяцев назад от Вова Залеталов

Связанные вопросы