Насколько важны в предложении причастные обороты? Пример сравнения сложноподчиненной фразы от человека и чата GPT.

Хотелось бы услышать от экспертов мнение о важности причастных оборотов в предложениях русского языка на определенном примере. Имется три варианта сложноподчиненного предложения: первые два написаны мной, без и с одним причастным оборотом, третий получился когда я задал этот вопрос в чате GPT. Сответственно возникли вопросы: 1. Допустимы ли все эти варианты, например для новостной статьи? 2. Можно ли какой-нибудь из этих вариантов назвать боле грамотно сформулированным? 3. Не утяжеляет ли обилие причастных оборотов и уточнений предложение?

1 вариант: Именно поэтому в зимний период сотрудники компании не прекращают осуществлять свою сложную и важную работу по плановому обеспечению дизельным топливом электростанций (ДЭС) в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах.
 
2 вариант (с одним причастием) : Именно поэтому в зимний период сотрудники компании не прекращают осуществлять свою сложную и важную работу по плановому обеспечению дизельным топливом электростанций (ДЭС) , расположенных в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах
 
3 вариант (чат GPT: с двумя причастиями) : Именно поэтому в зимний период сотрудники АО «Юграэнерго» не прекращают осуществлять свою сложную и важную работу, связанную с плановым обеспечением дизельным топливом электростанций ДЭС, которые расположены в отдаленных труднодоступных населенных пунктах.
2 месяцев назад от ВДПНУМНС Івано-Франківськ

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, в 3-ем предложении нет 2 причастных оборотов. Там один причастный оборот и одно придаточное определительное предложение.
Во-вторых, некоректно говорить о важности или неважности причастных оборотов. Вопрос некоректно поставлен. Человек использует все средства языка для выражения своей мысли. Если мысль выражена, значит основная цель достигнута. Аналогично, вопрос про грамотность. Грамотны все три варианты, ни один не является боле или мене грамотным.
В-третьих, утяжеление фразы действительно может быть. Поэтому нет смысла перегружать фразу. Прочтите их и сами себе ответьте, чего вы достигли, вставив дополнительные слова.

P. S. Зыня зырцало - местный бот.
2 месяцев назад от Нюта Коваленко
0 голосов
Для новостной статьи все допустимо, поскольку новостные статьи не претендуют не только на грамотность, краткость и ясность изложения, но и на достоверность и правдоподобие излагаемого.
Из трех лучше второе.
Предложения ничего не утяжеляет, и не облегчает, если все в нем стоит на своем месте, и нет лишних слов (неважно как они называются - причастиями, или еще как-то) .
2 месяцев назад от ShaunaHust9

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Корик Королёв
2 ответов
2 года назад от AdelineHarde