В пасмурную погоду при ветре, снеге, дожде, атмосферное давление падает, а почему?

Поиде когда пасмурно больше воды в тучах и выше давление? или именно из за того что дождь конденсируется и выпадает уменьшается давление за счет уменьшения массы облаков?
2 месяцев назад от Камиллка Альмухаметова

2 Ответы

0 голосов
Допустим надвигается циклон - согласно научной терминологии массы теплого воздуха низкого давления которые вращаются в северном полушарии против а в южном полушарии по часовой стрелке. В данном случае так как прибор показывает понижение давления мы говорим массы воздуха низкого давления. Но если мы этот же прибор поставим в банку и начнем из банки откачивать воздух создавая низкое давление то прибор начнет наоборот увеличивать давление! ? ! Таким образом народы сии введены в заблуждение относительно правильности показаний прибора, который идентифицируют как барометр. Барометр показывает давление только в нашей терминологии он показывает низкое давление а относительно такого же процесса в природе он покажет наоборот высокое давление. Получается что циклоны не понижают давление воздуха, а наоборот повышают его, а это как Вы понимаете ломает фундаменты знаний которые есть у сих человеков. Теперь становится все на свои места. Мы знаем, что если из баллона откачивать воздух создавая низкое давление антициклона воздух внутри становится холодным, т. е. также как и в природе. И наоборот если мы будем увеличивать давление в баллона создавая высокое давление циклона нагнетая воздух то воздух в баллоне становится теплым - как и в природе циклонов. Высокое давление и высокая температура и наоборот низкое давление и низкая температура - так происходит в природе, а согласно терминологии сих ученных происходит так - низкое давление и высокая температура циклонов и наоборот высокое давление антициклонов и низкая их температура. Такие дела
2 месяцев назад от Павел Фурсов
0 голосов
Когда давление повышено ветер раздувает все облака в стороны. Когда понижено - со всех сторон к вам эти облака ветром сгоняет и идет дождь. А масса воды не влияет на массу воздуха - ведь водяной пар вытесняет столько же воздуха, сколько весит сам. Именно поэтому тазик, заполненный водой до краёв весит столько же, что и с корабликом в нём, хотя по отдельности их сумма масс больше.
2 месяцев назад от UteGrice971

Связанные вопросы