Falcon 9. Неужели американские ракеты (ступени) компании SpaceX умеют возвращаться на Землю своим ходом ?

2 месяцев назад от Юлия Бокатуева

3 Ответы

0 голосов
А если бы не своим ходом, а для их возврата на Землю был нужен специальный космоплан-тягач, ты бы в это поверил? )

Меня наоборот удивляет почему так мало многоразовых ракет. Почему боевые ПТУР, ЗУР не делают многоразовыми. С парашютом и проче. Вместо боевой части - сбрасываемая бомба, У тяжелых ракет вобще пушку можно поставить. Прилететь, сбросить бомбу и вернуться. Это ж какая экономия ракет. Несмотря даже на работу ПВО.
Чтобы понимать суть проблемы - вспомни удары по энергосистеме украины в 2022 году, знаешь, сколько они стоили? 20 миллиардов, и не рублей. Причина: одноразовость ракет.
Эта цена не удивляет, делать ракету - дорого, можно сделать их боле массовыми, запустить десятки конвейерных линий, но материалоемкость никуда не денешь все равно. Поэтому многоразовые были бы лучше намного
2 месяцев назад от Geraldo6194
0 голосов
Судя по финалу приземления, скорость свободного падения черезчур велика, не естественна. У меня есть подобная запись нашего Востока, так там получалась иллюзия как бы кипячения воды от кипятильника при переходе 100 км высоту
2 месяцев назад от Светлана Я
0 голосов
Они возвращаются не своим ходом, а под действием силы тяжести. Своим ходом они только стабилизируют своё положение, замедляют спуск и совершают мягкую посадку. Не знаю, что вас так в этом удивляет.
2 месяцев назад от BarbraCranwe

Связанные вопросы