Какой именно язык наиболе близок к латинскому языку? Носители какого именно языка лучше всего понимают латинский язык?

2 месяцев назад от Сергей Олейник

2 Ответы

0 голосов
Ну так - то я. Ну раз уж вам нужен развёрнутый ответ. -
Самым близким к латинскому языку считается сардинский язык. Он является наиболе близким к так называемой “народной” латыни. Также к латинскому языку близки и другие романские языки, такие как итальянский, испанский, португальский и французский.
 
Что касается понимания латинского языка, то это в большей степени зависит от образования и специфики профессии человека, нежели от его родного языка. Например, многие ученые, изучающие классическую литературу, историю, философию, теологию, медицину или биологию, могут знать латинский язык, поскольку он широко используется в этих областях. Однако, в целом, носители романских языков могут обнаружить больше знакомых слов и фраз при чтении латинских текстов, поскольку эти языки произошли от латинского.
2 месяцев назад от Антон Михайленко
0 голосов
Итальянский язык считается наиболе близким к латинскому языку. Это связано с тем, что итальянский произошел от латинского и представляет собой его эволюцию. Носители итальянского языка, следовательно, обычно имеют большую легкость в понимании и интерпретации латинских текстов и фраз.
2 месяцев назад от Ксения Панова

Связанные вопросы