Какой оружейной фирме принадлежит или принадлежало клеймо . Заране благодарен

10 года назад от НАТЕЛЛА 2010

3 Ответы

0 голосов
Клейма оружейных мастеров
 
На большинстве добротных доспехов можно обнаружить клеймо оружейника – индивидуальное или цеховое. В некоторых случаях клеймо проставлено только на основных частях, в других случаях – на всех частях и даже на каждой пластине. Иногда на наружной (правда, чаще всё же на внутренней) стороне доспехов можно видеть знак владельца – это гравированные или нарисованные значки (магические формулы или изображения амулетов) .
 
Эти знаки и отметки изготовителя, своего рода подписи, свидетельствуют о гордости людей, делавших доспехи. Оружейники стремились оставить свой знак, свидетельство того, что латы сделаны именно ими. Иногда знак ставился как символ верности сюзерену. Кроме того, в изготовлении доспехов можно увидеть элементы гражданского достоинства, так как в дополнение к клеймам оружейников на них часто можно наблюдать «виды городов», где проживали мастера, или заметить гербы правителей (особенно это касается изделий, изготовленных в конце средневековья) .
 
Также клейма известных мастеров играли роль своеобразного «знака качества», «бренда», свидетельствующего о безусловном качестве изделия, произведённого известным мастером или мастерской. При этом, поскольку малоизвестному мастеру, даже если он изготовлял продукцию высочайшего качества, сложно было сбывать свой товар, не будучи «раскрученным», известным, зачастую простейшим способом привлечения покупателя было использование клейма знаменитого мастера.
10 года назад от Александр Петров
0 голосов
Честно незнаю и умничать не буду, не так давно хотел заказать себе дорогой нож на одном из сайтов с тематикой оружия, там на форуме чего только нет, там вам лучше спросить или даже может сами найдете это клеймо если оно известного мастера или фирмы.
10 года назад от gribstas
0 голосов
Это не клеймо завода-изготовителя. Это знак ОТК либо ответственного по приемке.
В букву О вписаны буквы Т и К.
Скоре всего речь идет о двухстволке с горизонтальным расположением стволов с годом выпуска от 1930 до 1945 гг.
Если это так, то вероятне всего это ИЖ Б-47 (Ижевск)
10 года назад от Наталия

Связанные вопросы