Генератор, управляемый по ШИМ. Кто слышал про такую приблуду?

Читал литературку по кварцам и разным методам подстройки частоты. Нашёл много интересного, но один вариант вызвал вопросы. Много вопросов.

В двух словах - по классике предлагалось коректировать частоту генератора подключением дополнительной ёмкости, но не переменной, а постоянной, и подключать через ВЧ-ключ. При этом сам ключ, по сути, открывать от генератора ШИМ. То есть конденсатор подключается к цепи один и тот же, но благодаря ШИМ он подключается на разное время, на разные доли периода колебаний, условно. Что якобы должно быть эквивалнто подключению конденсатора разной ёмкости - от 0 до номинальной кондея.

Я ни разу про такое до этого не слышал, и у меня есть сомнения относительно того, какой адовый а_уй начнётся на выходе в плане гармоник и стабильности, но может где-то есть литературка на эту тему? Может, что-то в этом есть? Поподробне бы почитать.
2 месяцев назад от Богдан Под

1 ответ

0 голосов
Боюсь, что переходные процессы сломают всю предполагаемую малину от этого дела. И еще. Как я понял, желательна синхронизация ключа с синусом кварцевого генератора до фазы. Этого добиться будет очень непросто. У вас же получится частотно-фазовая модуляция? О какой палке спектра тогда речь?
Никогда не встречал такого, что описано вами, хотя в военных изделиях чего только не попадалось.
Очень сомневаюсь в полезности этого. То, что на выходе не будет палки по спектру - практически гарантия. Тогда - надо ли?
2 месяцев назад от FerneMerrima

Связанные вопросы