Чем больше знаешь тем медленней сображаешь, а как почистить память от лишних знаний?

2 месяцев назад от Аня Рогова

3 Ответы

0 голосов
Чем больше знаешь тем медленней сображаешь,
.
По-моему это чисто умозрительный вывод, по аналогии с компьютером.
На самом деле если много знаешь то многие проблемы которые требуют много времени на своё решение если не иметь знаний, становятся шаблонными, рутинными. то есть вобще не требуют времени на размышления а станвятся катехизисом вопрос-ответ.
 
-
а как почистить память от лишних знаний?
.
по-моему нужно не чистить память от лишних знаний, а упорядочивать их, то есть добиваться чтобы в голове была система знаний, было понимание что от чего зависит, и почему так, а не иначе. при этом зачастую даже если что-то забыл можно легко и быстро вывести это забытое знание самостоятельно.
 
Но это конечно я как любитель естественных наук и инженерного дела говорю. а в гуманитарных науках обычно связей никаких нет, а нужно тупо зазубривать массу не связанных, или очень слабо связанных между собой фактов. но и там есть кое-какие мнемонические приёмы для запоминания.
 
PS
вобще-то иногда есть такая проблема - как забыть ненужную информацию, но это не у обычных людей, а у супер мнемонистов. Например как описано в книге Лурия Маленькая книжка о большой памяти. Таких людей один на 10 а может и на 100 миллионов.

PS2
Но вобще-то то, что при больших знаниях не требуется время для решения проблем, с одной стороны хорошо, а с другой затрудняет обнаружение новых решений. Практически все выдающиеся открытия были сделаны молодыми людьми. У Макса Планка есть такое высказывание, что новые идеи в физике утверждаются так, что вымирают старые учёные, которые не могли принять новую идею, а их заменяют молодые, для которых это новая идея вполне привычная .
2 месяцев назад от aarleksNuh
0 голосов
Во первых-чем больше знаешь, тем быстре сображаешь !
Во вторых-никак ты не почистишь свою память, ибо мозг запоминает абсолютно всё (что когда то видел, слышал, ощущал) .
2 месяцев назад от Евгений Дегтярь
0 голосов
вот здесь посмотри на ютубе Татьяну Черниговскую (она насчет этого говорила, что память не чистится, надо общаться больше с умными людьми, читать умные книги) но думаю выбор мы сами делаем, , думаю почистить память чел может
2 месяцев назад от AnnetteK1341

Связанные вопросы