Можете подсказать какой правильный и почему

Как сотносятся между собой номинальная будущая и номинальная текущая стоимость денег: 1) будущая стоимость больше текущей; 2) будущая стоимость меньше текущей; 3) они равны между собой;
2 месяцев назад от Счас Неа

1 ответ

0 голосов
Номинальная будущая стоимость и номинальная текущая стоимость денег связаны с концепцией временной ценности денег.
 
1. Будущая стоимость больше текущей: Это означает, что деньги, полученные в будущем, имеют большую ценность, чем те же деньги, полученные сегодня. Причина в том, что деньги можно инвестировать, и они могут приносить доход. Таким образом, собственник денег может требовать компенсацию за неполученный доход. Это принцип финансовой математики.
 
2. Будущая стоимость меньше текущей: Это не типичная ситуация. Однако, если будущие деньги имеют меньшую ценность, это может быть связано с высокой инфляцией или другими факторами, которые делают будущие деньги мене ценными. В таком случае, собственник денег может предпочесть получить деньги сегодня, чтобы избежать потери ценности в будущем.
 
3. Они равны между собой: Это редкий случай, когда текущая и будущая стоимость денег точно совпадают. Обычно это происходит, когда нет альтернативных вариантов инвестирования или когда нет различий в доходности разных инвестиций.
 
Важно понимать, что разница в ценности связана с возможностью инвестирования денег и альтернативными издержками. При принятии решений о финансовых операциях, учитывайте фактор времени и дисконтирование.
2 месяцев назад от Дата почта

Связанные вопросы