Может кто-нибудь кратко, без лишних деталей изложить в чем заключалась I Мировая война?

Когда начинаешь читать про 1-ю Мировую войну в энциклопедии или в каких-то книгах по истории, то там в каждом абзаце целые кучи деталей, каких-то фактов, имен и ты просто погрязаешь в каких то совершенно ненужных деталях, за которыми не видно целого.  
а кто-нибудь может не вдаваясь в какие-то детали описать в 2 словах кто начал 1-ю Мировую войну, кто участвовал в 1-й Мировой войне, чем она закончилась?
2 месяцев назад от SilviaSiemen

3 Ответы

0 голосов
Европа в то время была разделена на два альянса. Антанта, в которую тогда входили Россия, Франция и Британия и Тройственный Союз: Германия, Австро-Венгрия Италия. Поводом начала войны стало убийство наследника Австро-Венгерского престола Франца Фердинанда. В Австро-Венгрии посчитали, что это сделали сербы и через месяц после убийства объявили войну Сербии. За Сербию вступилась Россия, за Австро-Венгрию Германия. Потом за Россию вступается Франция и Британия, сторону Антанты принимает Италия, в тройственный союз вступают Болгария и Османская Империя. В общем по итогу в первой мировой войне участвовало 38 стран, 2 из которых были втянуты в неё не по собственной воле. А по итогу Тройственный Союз проиграл после революции в Германии. Германская Империя перестала существовать, Монархию свергли, государство стала называться Веймарская Республика. Австро-Венгрия и Османская Империя в ходе мирных договоров распались. На Германию будут наложены ограничения и они будут вынуждены выплачивать репарации странам-победителям, что станет одной из предпосылок начала Второй Мировой Войны
2 месяцев назад от MonaBruntnel
0 голосов
там типа были достижения медицины и сельского хозяйства
отчего народ расплодился как кролики и стал наступать друг дружке на пятки
оттого у ево стали чесаться кулаки
но перед свалкой надо поделиться на команды
каротче шустро так поделились и начали ломать друг дружке черепа
четыре года ломали просторно на планиде стало
опять зажили мирно и опять расплодились
началася вторая мировая
опосля придумали планирование семьи
)
2 месяцев назад от BlondellI46
0 голосов
В начале 20-го века все европейские армии массово переворужались, американская тоже не отставала и даже канадская старалась как могла, при подержке частных инвесторов и Британской короны. В результате чего на стены было повешено такое количество новеньких блестящих ружей, что хоть какое-нибудь из них должно было выстрелить. И все заверте.

кто начал 1-ю Мировую войну,
Антанта и Тройственный союз.

кто участвовал в 1-й Мировой войне,
В основном - Антанта и Тройственный союз. К ним в разное время примыкали и отваливались разные другие государства пожиже.

чем она закончилась?
Всеобщим поражением, экономической разрухой, эпидемией испанки, повсеместными революциями различного толка.
2 месяцев назад от JuneX1529602

Связанные вопросы