Светодиод Cree проблема с подключением

Купил светодиод в фонарик на 3-3. 7V
10w 3A есть аккумулятор 18650 выдает 3. 4V ране сгорел драйвер на фонарике вот задумался можно ли подключить на прямую? (кнопка на фонарике отдельно от драйвера и с ним никак не связана)
Мне главное чтобы светодиод не сгорел
Ране подключил день по пользовался со светодиодом все в порядке боюсь вдруг сгорит
2 месяцев назад от melanielk18

2 Ответы

0 голосов
Сгорит твой диод - это вопрос всего лишь времени. У литьевой батареи напряжение не стабильное - при заряженной 4, 2В при разряженной 3В, вот, когда аккум заряженный, диод подвергается серьёзной перегрузке в итоге сгорит, на всех нормальных фонарях установлен драйвер тока диода, который подерживает ток а следовательно и световой поток неизменным - вне зависимости от степени заряженности аккума а так же предупреждает о разрядке аккума, что очень удобно и продлевает жизнь аккуму на долгие годы.
В общем, купил диод, купи и драйвер - иначе разоришься на литии и диодах)
2 месяцев назад от каа sfsf
0 голосов
Погоняйте его до полного прогрева (или дольше) через амперметр, если ток ниже 3 А, то можно использовать напрямую. Я иногда тоже подключаю к недозаряженной банке 18650, и всё нормально, ток не превышает максимально допустимый. Но 3, 4 В это почти разряженный аккумулятор, случайно и довольно быстро можно разрядить ниже 2, 5 В, что не рекомендуется. На всякий случай измерьте напряжение при включённом светодиоде, может сразу сильно проседать.
2 месяцев назад от Ольга Гор...

Связанные вопросы